Есть вопрос: как полюбить ледяную воду

Фото: gorsite.ru

Чемпион России и мира на дистанциях в холодной воде Роман Самодуров рассказал, с чего началась его любовь к зимнему плаванию, как правильно закаляться и почему не стоит прыгать в прорубь с головой.

Новосибирский спортсмен Роман Самодуров будучи кандидатом в мастера спорта по плаванию решил попробовать силы в экстремальных условиях. В 2021 году он стал чемпионом России и мира на дистанциях в холодной воде.

— В плавании я уже 18 лет, начал заниматься с шести лет. В зимнее плавание пришёл семь лет назад. Всё началось с того, что на Крещение я решил попробовать холодную воду. Удивился, что вода оказалась не такой уж и ледяной, — вспоминает Роман.

Спортсмен решил, что к этому можно привыкнуть и начал тренироваться. На сегодняшний день в его копилке несколько побед: чемпион мира по зимнему плаванию-2016, пятикратный чемпион России по зимнему плаванию с 2017 по 2021 год, призёр международных соревнований по плаванию на открытой воде 2019, 2020 годов.

После многочисленных достижений Роман не ослабляет позиций. Он продолжает упорно трудиться. Тренировки проходят на озере «Спартак». Там есть незамерзающая прорубь, в которой циркулирует насос, не давая воде покрываться льдом. Длина проруби 15 метров, можно хорошенько поплавать.

— Мои тренировки проходят два раза в неделю: плаваю в обычном бассейне, нарабатываю скорость и объёмы. Два раза в неделю хожу на прорубь закаливаться. Там есть бани, можно переодеться, разогреться, после пойти поплавать или посидеть в холодной воде. Потом снова погреться, и так несколько раз. На протяжении трёхчасовой тренировки делаю около шести заходов, — делится Роман.

В планах у сибиряка и дальше испытывать себя на прочность. 25-27 февраля 2022 года он примет участие в Кубке Большой Невы, который пройдёт в Санкт-Петербурге. Старт соревнований впервые будет иметь статус чемпионата Федерации зимнего плавания.

— У меня будет возможность проверить себя перед Чемпионатом мира в Петрозаводске, до которого останется менее месяца, — отмечает собеседник.

Спортсмен следит за новостями и каждый раз удивляется, когда кто-то неподготовленный нырнул в порубь на Крещенские купания и ушёл под лёд.

— Не погружайтесь в прорубь в алкогольном или наркотическом опьянении. Используйте только оборудованные места с лестницей и коробом. Глубина должна быть не более 1,3 метра, чтобы ноги доставали до дна. Не прыгайте в прорубь, заходить в воду нужно плавно, нормализовать дыхание и только потом окунаться с головой. После купания необходимо вытереться насухо, использовать для обогрева баню или тёплое помещение, надеть сухую одежду, — цитирует спортсмена Горсайт.

Несмотря на пользу закаливания, у него есть и противопоказания. Не стоит начинать закаливающие процедуры в период обострения хронических болезней, тем, кто страдает от частых простудных заболеваний, лучше начать с более щадящего способа закаливания водой – холодного обтирания. Начинают закаливающие процедуры в тёплое время года. Можно приступать к ним и зимой, но специалисты не рекомендуют из-за риска дополнительной нагрузки на организм. Если решились закаляться, проконсультируйтесь с врачом. Ведь даже профессиональные спортсмены проверяют показатели здоровья перед заплывами в холодной воде.

— Люди, которые выступают на чемпионатах, проходят медицинское обследование. Бывает, кто-то умирает на соревнованиях. Мероприятие потом отменяют. Если противопоказания есть, то человек, который дружит с головой, не полезет в холодную воду. Это серьёзная нагрузка на все системы организма, — уверен Роман.

Медики рекомендуют начинать закаляться с детского возраста, пока формируется терморегуляция и развивается иммунитет. Учёные отмечают, если снова и снова под контролем повторять воздействие холодом, он перестает ощущаться – человек не будет мёрзнуть при низкой температуре. Остаётся только «игра сосудов» в момент действия холода. Закаливание не защитит от простуд и инфекционных болезней, но у закалённого человека меньше шансов получить переохлаждение.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *