Сельский стаж: кто в 2022 году может рассчитывать на добавку к пенсии за работу в аграрном секторе

Фото: pixabay.com

На сегодняшний день в Новосибирской области около 22 тысяч жителей получают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии за «сельский» стаж. Право на это дает 30 лет работы на селе. Какие профессии входят в список и когда вернут доплату в случае переезда в город, отмененную пару лет назад – в материале ЧС-ИНФО.

В 2022 году увеличится число новосибирцев, получающих сельскую надбавку к пенсии. Право на нее будет сохраняться даже при выезде за пределы сельской местности. Тем, кто ранее потерял надбавку из-за переезда в город, ее вернут в беззаявительном порядке на основании указа президента РФ.

По информации Пенсионного фонда в стране сельскую надбавку получают более 900 тысяч пенсионеров, в том числе 22 тысячи – жители Новосибирской области.

Доплата к пенсии у сельчан устанавливается при соблюдении трех условий: наличие трудового стажа в сельской местности не менее 30 лет, прописка там же и отсутствие официальной оплачиваемой работы, после выхода на заслуженный отдых. Это повышенная на 25 процентов фиксированная выплата, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

В списке кандидатов на получение сельского бонуса к пенсии более 500 профессий.

Что входит в сельский стаж

В стаж для этой надбавки к пенсии включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации и до 01 января 1992 года на территории союзных республик бывшего СССР, в профессиях и должностях, предусмотренных списком, установленным постановлением Правительства РФ.

Причем работа до 1992 года в российских колхозах, совхозах, крестьянских хозяйствах, артелях, машинно-тракторных станциях включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности. Учитываются все отрасли аграрного сектора: животноводство, растениеводство, пчеловодство, рыбоводство и другие. Также в стаж засчитывается период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

пенсионная реформа

Размер сельской надбавки – мелочь, но приятно

Размер сельской надбавки составляет 25 процентов от фиксированной выплаты к страховой пенсии – 1511 рублей 12 копеек в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу — 755 рублей 56 копеек в месяц, так как у них установлена фиксированная выплата к пенсии — 3022 рубля 24 копейки. После индексации в 2022 году фиксированной выплаты увеличится и размер надбавки.

Возвращение доплаты сельским пенсионерам

В последние годы сельчане столкнулись с проблемой: отработав много лет в селе, многие переехали в город – кто-то решил быть поближе к цивилизации, к детям или из-за проблем со здоровьем. Результатом переезда стала потеря той небольшой выплаты, которая им полагалась за 30-летий труд в сельской местности.

Тема неоднократно поднималась на всех уровнях власти и в 2021 году было принято решение вернуть доплату пенсионерам, сменившим сельскую жизнь на городскую. С 1 января 2022 года вступил в силу ФЗ от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который позволит пенсионерам, уже получающим эту надбавку, сохранить ее при переезде в город. А тем, с кого она была снята – вернут автоматически, в беззаявительном порядке.

Куда обращаться, если уверены, что выплата вам положена

Для получения сельской надбавки к пенсии следует соблюсти несколько условий: необходимый стаж по профессиям, входящим в утвержденный список, и проживание в селе не менее 30 лет, отсутствие трудовой деятельности. Если с этим всё в порядке – смело обращайтесь с заявлением в местное отделение Пенсионного фонда. После проверки всех данный выплата назначается со следующего месяца после обращения.

Важные моменты:

– Во-первых, данная выплата назначается только по заявлению, а не автоматически.

– Во-вторых, если житель села, имея 30 лет стажа, но переехал в город и никогда не обращался за доплатой, то она ему не положена. Доплату «горожанам» лишь возвращают, но не назначают заново.

pixabay.com

Где найти список профессий

Полный список профессий и должностей работников сельского хозяйства, которые имеют право на добавку, содержит около 500 наименований. Полный список смотрите здесь.

Речь идет о тех, кто работал в колхозе, совхозе, КФК, сельскохозяйственном кооперативе, артели и других агропредприятиях. Вот наиболее распространенные профессии на территории Новосибирской области: агроном; агрохимик; агротехник; бригадир и его помощник по всем агронаправлениям, в том числе занятые на обслуживании и ремонте сельхозтехники; водитель автомобиля; главный инженер; глава крестьянского фермерского хозяйства; главные гидромелиоратор, механик и энергетик; слесарь и рабочий по ремонту сельскохозяйственных машин, техники, оборудования; пчеловод-пасечник; заместитель главы директора, председателя, руководителя; звеньевой; исследователь по защите растений, селекции и генетике сельскохозяйственных культур; лаборант; тракторист всех видов техники; член колхоза (колхозник, рядовой колхозник); членом КФХ; ветеринарный врач; зоотехник; инструктор служебного собаководства …

Уточнить информацию можно на официальном сайте Пенсионного фонда России, а также задать вопрос, прейдя во вкладку «Центр консультирования», а затем – «Оставить электронное обращение».

Читайте также по теме:

Есть вопрос: кому могут уменьшить или вовсе отменить пенсию после проверки Пенсионного фонда

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *