Завод керамических изделий «Универсал» — в пятёрке лучших в стране

А. Панченко

В конце сентября нынешнего года исполняется 85 лет Новосибирской области. На протяжении этих лет её экономический потенциал создают сотни предприятий промышленности, аграрного сектора, большие и малые компании и организации. Одним из флагманских является ООО «Завод керамических изделий «Универсал», изначально называвшийся Дорогинским керамическим заводом. Он расположен в рабочем посёлке Дорогино Черепановского района Новосибирской области.


Директор предприятия, почётный житель Черепановского района Александр Иванович Панченко рассказал, что на завод пришёл в конце 70-х годов прошлого столетия мастером электроцеха. За несколько лет прошёл все ступени профессионального мастерства, став директором по производству. «Это было тяжёлое время, — вспоминает он. — Печи работали на мазуте. Меня за ночь могли поднять три-четыре раза для устранения возникающих проблем».

За добросовестный труд, высокую ответственность, профессионализм его наградили знаком ЦК ВЛКСМ «Мастер — золотые руки».

В конце 90-х годов завод из-за тяжёлого финансово-экономического положения оказался на грани банкротства. Процедура ликвидации предприятия шла три года.

Всё это время в качестве кризисного управляющего был Александр Панченко. «В двухтысячные годы мы сотрудничали с Новокузнецким керамическим заводом, который выпускал чугунные ванны. Были тесные отношения с его руководством. Именно это предприятие стало нашим спасителем», — рассказал Алесандр Иванович.

Итак, с 2003 года началась новая история завода керамических изделий «Универсал». По словам Александра Панченко, новый инвестор вложил большие средства в модернизацию производства. Предприятие, получившее наименование ООО «Завод керамических изделий «Универсал», сегодня входит в пятёрку лучших из 14 заводов этой отрасли. Является единственным за Уралом, выпускающим широкую линейку сантехнической продукции. Это различные модели унитазов и смывных бачков, умывальников и постаментов к ним — всего более 30 наименований изделий сантехники.


Под руководством Александра Ивановича Панченко завод за прошедшие годы прошёл коренную модернизацию. Здесь были внедрены передовые технологии и оборудование ведущих Западноевропейских фирм. За несколько лет объём производства вырос более чем в три раза. В 2021 году было выпущено и реализовано свыше 1 252 тысяч штук изделий на сумму более одного миллиарда рублей. Завод добился европейского качества продукции, некоторые модели изделий экспортируются в Чехию.

Большое внимание уделяется созданию благоприятных условий для работы персонала и охране труда. На эти цели в 2021 году, например, было вложено свыше 5,5 миллиона рублей.

О. Жданова

Сегодня завод керамических изделий — это огромное, в несколько тысяч квадратных метров производство с полным циклом технологического процесса. Здесь трудится свыше 460 человек. Поражает размах, слаженность и размеренная работа его цехов, которые здесь называют отделениями. Ритм задают тоннельные обжиговые печи. Интересно наблюдать, как вагонетки с выстроенными в ряд сантехническими изделиями медленно въезжают в раскалённое до 1200 градусов жерло печи и затем, спустя определённое время, с другой его стороны появляются уже практически готовые изделия.

За соблюдением технологии производства внимательно следит отдел главного технолога, которым руководит Ольга Николаевна Жданова. Она рассказала, что особое внимание уделяется внедрению новых образцов сантехники. Работа кропотливая, требует много предварительной подготовки, связанной с соблюдением ГОСТа.

Газификация технологических процессов стала новым шагом в ускорение развития предприятия. В 2021 году здесь построена блочная газовая котельная, которая обеспечивает потребности предприятия в тепле и горячей воде.
Директор пояснил, что завод большинство компонентов для производства сантехнических изделий закупает за рубежом, и только 30 процентов — это местная глина.

Доставка этого важного компонента из-за границы обходится заводу в копеечку. Оказывается, за вагон сырья предприятие платит до 800 тысяч рублей, а сама доставка обходится в миллион! Вот уж и вправду: «За морем телушка — полушка, да рубль перевоз». Тем не менее, завод старается удерживать цену на свой товар в приемлемом для потребителей диапазоне.

…Завод продолжает наращивать выпуск сантехнических изделий, следуя своему девизу: «Достойная продукция — в каждый дом!». В ближайшие годы объём выпуска и реализации продукции планируется довести до 1500 тысяч штук изделий в год.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *