Лёд на Оби начал терять прочность

лед

Фото: wallbox.ru

Новосибирская ГЭС увеличивает среднесуточный сброс воды в нижний бьеф реки Обь. Вода уже сейчас начинает выходить на прибрежный лед, подтапливая и разрушая его в некоторых местах.

Сотрудники МЧС России призывают рыбаков воздержаться от выхода на ненадежное ледовое покрытие. Риск провала в ледяную воду сейчас особенно велик.

В ледяной поверхности сейчас формируются проседания, трещины и промоины. Наиболее опасными местами спасатели называют прибрежные зоны Матвеевки и Нижней Ельцовки, аванпорта на Шлюзе и других территорий Советского района Новосибирска. Спасатели напоминают, что выход на реки в период разрушения льда запрещен и может привести к административной ответственности.

«Прочность льда можно определить визуально: прозрачное с голубым или зеленым оттенком покрытие безопасно для выхода на него, лед белого или желтого цвета уступает в своей надежности в два раза – он может обрушиться без предупреждающего потрескивания. Ни в коем случае не проверяйте покрытие на водоеме ударом ноги, лучше воспользуйтесь для этого длинной палкой», — сообщают специалисты ГУ МЧС по НСО.

Перед отправкой на водоемы необходимо заранее ознакомится с прогнозом погоды,  предупредить родных или друзей о своем маршруте и по возможности держать с ними связь.

На данный момент также запрещен выезд на лед на автотранспорте, снегоходах и квадроциклах. Проезд по водоему возможен только на двух ледовых переправах Ордынского района, где регулярно проводятся замеры льда, и спасательные посты несут круглосуточное дежурство.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *