С 1 марта в России появились новые категории жилья: исчезнут проблемы у владельцев таунхаусов и дуплексов

pixabay.com

1 марта 2022 года вступил в силу закон, который внес поправки в Градостроительный и Жилищный кодексы. Депутаты Государственной Думы добавили несколько категорий жилья: «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Кому от этого легче стало?

Раньше в российском законодательстве были: жилой дом, квартира и комната. Из-за этого возникали проблемы у владельцев таунхаусов и дуплексов, которым через суд приходилось устанавливать правовой статус своей жилой недвижимости.

Этой проблемой занимались депутаты Госдумы в прошлом году, и вот, с 1 марта 2022 года в России вступили изменения в жилищном законодательстве.

Теперь четко прописаны категории жилья, существующие в ХХI веке. После изменений введены понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс».

«Раньше правовой статус некоторых категорий жилья (таких как таунхаус или дуплекс) фактически не был определен. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым не являются ни частными, ни многоквартирными. Это доставляло неудобство их владельцам. Теперь пробел устранили», — сообщили СМИ в Госдуме.

Новый закон решает проблему для владельцев дуплексов и таунхаусов.

Кроме того, с 1 марта разрешается строить здания на сельскохозяйственных землях. Правда, они должны быть не выше трех этажей и занимать не более 0,25 процентов площади.

О других нововведениях с первого дня весны 2022 года – о штрафах за остекление балконов, освобождении семей с двумя и более детьми от уплаты налога на доходы, изменении размера машино-мест и заполнении декларации читайте здесь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *