Наш ответ на фейки: портал «Объясняем.рф» — только правдивая информация и факты

фото: сайт «Объясняем.рф»

В России запустили информационный портал «Объясняем.рф» о самых острых социально-экономических и жизненных вопросах. На запросы россиян будут отвечать официальные органы власти, министерства и ведомства. О чем их можно спросить – в материале ЧС-ИНФО.

Федеральные власти запустили новый сайт и Telegram-канал «Объясняем.рф». Информационный ресурс должен стать первоисточником фактов и проверенной, официальной и оперативной информации о текущей ситуации и самых острых социально-экономических и жизненных вопросах.

По словам заместителя председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациями Дмитрия Чернышенко, этот шаг стал ответом на поток лжи и фейков, несущийся непрерывным потоком в СМИ и социальных сетях. Новый сайт должен помочь россиянам успешно вычленять из общей массы только правдивую информацию и факты.

На портале можно ознакомиться с ответами на самые актуальные вопросы граждан со всех уголков страны по многим вопросам, в том числе о финансах, транспортном сообщении, образовании.

Кроме того, на портале работает форма обратной связи, где россияне могут задать свои вопросы о текущей обстановке в стране. Отвечать на запросы россиян будут официальные органы власти, министерства и ведомства. Круг тем не ограничен: образование, здравоохранение, транспорт, социальная защита, банковская сфера, работа интернет-сервисов.

Стопфейк      

Одна из задач портала Объясняем.рф – противодействие распространению недостоверных данных. Опровержение ложной информации уже размещается в рубрике «Стопфейк». Вот несколько примеров:

– фейк: Сбербанк запретил клиентам снимать деньги с инвестиционных счетов?

– Фейк: сервис «Сбербанк Онлайн» не работает?

– Фейк: в ЦБ заявили, что заморозят вклады населения?

– Фейк: в Крыму планируется отключение мобильной связи?

– Фейк: россияне больше не смогут снять деньги с банковских карточек, особенно это касается пенсионеров?

– Фейк: жители Калининграда не смогут попасть в “большую Россию” из-за закрытого воздушного пространства европейских государств?

– Фейк: фиолетовые лампы в окнах подсказывают маршрут нападения для авиации?

Ключевые темы

Туристы, которые сейчас находятся за границей, могут воспользоваться рекомендациями Ростуризма. В памятке ведомства объясняется алгоритм действий для тех, кто испытывает сложности в связи с приостановкой полетов, и приводятся номера «горячих линий» аэропортов и авиакомпаний. ЧС-ИНФО писал об этом.

Вопрос: компенсируют ли стоимость авиабилетов на отмененные рейсы?

Ответ: По правилам воздушных перевозок, в случае отмены или задержки рейса, изменения маршрута перевозки либо выполнения рейса не по расписанию пассажир имеет право на возврат уплаченных средств. По информации Минтранса, учитывая форс-мажорные обстоятельства — приостановку работы 11 аэропортов юга России, — пассажиры отмененных рейсов могут вернуть деньги за билеты либо обменять билеты на другие даты. Для этого необходимо обратиться к авиаперевозчику или организации, у которой приобретались билеты, и подать соответствующее заявление. За дополнительными консультациями, а также помощью в написании заявления к перевозчику можно обратиться в соответствующие территориальные органы Роспотребнадзора.

На сайте «Объясняем.рф» также можно получить информацию Минтруда России о вариантах трудоустройства для граждан, прибывших с территории Донецкой и Луганской народных республик, найти номера всех региональных центров занятости.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *