Сначала скачок цен, потом закрытие магазина «по техническим причинам». Кто кроме Apple re:Store зашторился от новосибирских покупателей?

pixabay.com

2 марта в новосибирском ТЦ «Галерея» прекратил работу салон по продаже техники Аpple. DNS прекратили онлайн-продажу iPhone, автосалоны приостановили продажи. Какие еще новости с утра ждали новосибирцев, рассказали сами читатели ЧС-ИНФО?

В Новосибирске 2 марта фирменный магазин re:Store по продаже техники Аpple прекратил работу в торговом центре «Галерея». Об этом сообщает Сиб.фм.

фото: Сиб.фм

 

На рольставнях закрытого магазина размещено объявление о том, что торговая точка «временно не работает по техническим причинам». Это может быть связано с прекращением дистрибуции продукции Apple в Россию. Напомним, что пару дней назад новосибирцев ждал шок от скачка цен на некоторые модели iPhone, подорожавшие сразу на 20 тысяч рублей.

 

 

 

Возникли сегодня у новосибирцев и проблемы с покупкой смартфонов iPhone 13 поколения на сайте торговой сети DNS. Пользователей встречает надпись: «Странно, но ничего нет».

В остальных же сетях магазинов бытовой техники: «Ситилинк», «М.Видео», «Эльдорадо» продажа iPhone доступных моделей продолжается.

«Выбор уменьшаются на глазах, а ценники растут. Лично я решил подождать. Ситуация, я уверен, скоро устаканится», – заметил читатель ЧС-ИНФО.

фото из открытого источника

Автосалоны

Сегодня стало известно, что в Новосибирске временно приостановлены продажи KIA в автосалоне на улице Богдана Хмельницкого, Nissan в «Сибирских моторах». Остальные крупные автоцентры в ожидании новых прайсов, как, например, в дилерских центрах Hyundai, Cadillac, Chevrolet, где новые цены ждут со дня на день.

«Объехал несколько автосалонов, машин в наличии нет. А там, где были – накинули поллимона и только за наличку, – рассказал редакции Михаил И. – На вторичном рынке авто – тоже ажиотаж, многие владельцы сняли машины с продаж или повысили ценник на сотни тысяч рублей.

Фото: Александра Фоменко

Аптеки

О ситуации с медикаментами рассказала Анна С.: «В коммерческих аптеках в первый день весны цена на ряд лекарств подскочила на 10-30 процентов, в зависимости от наименования. Фармацевты разводят руками, ссылаясь на руководство.  28 февраля мазь «Радевит» стоила 350 рублей, а 1 марта уже 555 рублей. Повысилась цена на «Омепрозол», «Анузол». Правда стоимость «Смекты», «Дротовирина», ряда сердечных препаратов пока без изменений. Но это в той аптеке, где я постоянно покупаю лекарства для себя и своих пожилых соседей».

Специалисты отмечают, что изменение цен в аптеках произошло на фоне роста доллара и возможных проблемах в поставках в Россию иностранных лекарственных препаратов, в связи с чем ряд поставщиков убрали их в резерв. Им не выгодно отдавать товар по сегодняшним расценкам, поскольку закупка медикаментов обойдется гораздо дороже. Пока дистрибьютерам удается сдерживать розничные цены, но это ненадолго. В среднем, аналитики ожидают дальнейший рост цен в аптеках Новосибирска на 15-20 процентов.

фото: Светлана Лебедева

Авиаперевозки

Сегодня, 2 марта, стало известно, что Росавиация продлила до 8 марта запрет на полеты в 11 южных аэропортов России.

«Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и Центральной части России продлен до 08 марта 2022 года 03:45 часов по московскому времени, — сообщил авиарегулятор. — Закрытие воздушного пространства идет по западной границе с Украиной и Белоруссией на всех высотах».

Напомним, что изначально запрет на полеты в 11 аэропортов действовал с 24 февраля по 2 марта. Теперь срок отодвинули до 8 марта.

Закрытыми останутся аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Для снятия напряжения в сфере авиаперевозок, с 24 февраля Минтранс России ведет активную работу по налаживанию транспортного сообщения на юге страны. Меры направлены на максимальное содействие пассажирам. Для полной нормализации авиасообщения на базе аэропорта в Сочи создан временный хаб, к которому подключили близлежащие аэропорты.

Кроме того, с 28 февраля Росавиация ограничила полеты над российской территорией авиакомпаниям из 36 стран мира. Эта была ответная мера на закрытие воздушного пространства для российских авиакомпаний.

Читайте по теме: Центробанк объявил о послаблениях по кредитам заемщиков из-за антироссийских санкций

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *