В Новосибирске ФАС пытается предупредить рост цен на лекарства

Фото: Валерия Шаньгина

Новосибирское УФАС России выдало предостережение о недопущении совершения действий, способствующих росту цен на лекарственные препараты.

Антимонопольная служба Новосибирской области отреагировала на заявление руководителя аптечной сети ООО «Листик» о предполагаемом установлении повышенных цен на лекарственные препараты.

— Выдано соответствующее предостережение от совершения подобных действий, — сообщают в Новосибирском УФАС. — В условиях непростой экономической ситуации, складывающейся в последнее время на товарных (финансовых) рынках, антимонопольным органом принимаются незамедлительные меры реагирования на совершение действий, которые могут привести к ограничению конкуренции и росту цен. Синхронное установление согласованных цен на товары, работы, услуги, в том числе на фоне искусственно созданного ажиотажного спроса потребителей недопустимо.

Антимонопольная служба предупреждает, что повышение цен на лекарства могут попасть под статьи 11 и 11.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», когда цена на конкретный товар складывается не путём конкуренции между хозяйствующим субъектами-поставщиками продукции, а в результате сговора или согласованных действий.

Между тем, жители Новосибирска уже заметили существенный рост цен на некоторые лекарственные препараты. ЧС-ИНФО о ситуации с медикаментами рассказала Анна С.:

— В коммерческих аптеках в первый день весны цена на ряд лекарств подскочила на 10-30 процентов, в зависимости от наименования. Фармацевты разводят руками, ссылаясь на руководство. 28 февраля мазь «Радевит» стоила 350 рублей, а 1 марта уже 555 рублей. Повысилась цена на «Омепрозол», «Анузол». Правда, стоимость «Смекты», «Дротовирина», ряда сердечных препаратов пока без изменений. Но это в той аптеке, где я постоянно покупаю лекарства для себя и своих пожилых соседей.

Складывается впечатление, что изменение цен в аптеках произошло на фоне роста доллара и возможных проблемах в поставках в Россию иностранных лекарственных препаратов. Вот ряд поставщиков и убрали их в резерв. Им не выгодно отдавать товар по сегодняшним расценкам, поскольку закупка медикаментов обойдётся гораздо дороже. Как уже сообщал ЧС-ИНФО, в среднем, аналитики ожидают дальнейший рост цен в аптеках Новосибирска на 15-20 процентов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *