Затишье на рынке недвижимости Новосибирска: как покупатели, так и продавцы берут паузу до «лучших времен»

ипотека

Многие российские эксперты в сфере недвижимости подчеркивают, что на сегодняшний день по стандартной ипотеке и при стандартных ценах на жилье покупать квартиры бессмысленно. Чего можно ожидать от рынка недвижимости в 2022 году специально для ЧС-ИНФО рассказал известный новосибирский аналитик Сергей Николаев.

На самый главный вопрос для тех новосибирцев, кто собирается приобрести жилье в настоящее время – «купить сейчас или отложить на потом?» — эксперт ответил так:

–  Если брать квартиру без ипотеки, то можно это сделать и сейчас, а если с ипотекой, то, конечно же, этого делать не стоит. Как только Центробанк РФ поднял ключевую ставку с 9,5% сразу до 20%, это сразу же отразилось на размере процентной ставки по ипотеке, выдаваемой нашими банками. Это правило, естественно, не распространяется на тех, кто может взять льготную ипотеку под 7 % или попадает под действие специальных программ, например «Молодая семья» и так далее. Брать же сегодня ипотеку под 16% однозначно не стоит. Сейчас можно констатировать одно – в сложившейся ситуации никто особенно ни продавать, ни покупать не будет.

Кстати, стоит отметить, что уже сейчас появляются сообщения о том, что Правительство РФ может в ближайшее время пересмотреть ставки и по льготным программам ипотеки…

Понятно, что проведение специальной операции на Украине сказалось на всех сферах жизни. И все-таки, наверное, можно предварительно спрогнозировать, когда мы выйдем из сложившейся стагнации по продаже жилья. И отличается ли ситуация в этом плане от того, что происходит в Москве или Санкт-Петербурге? На эти вопросы Сергей Николаев отреагировал с некоторой долей экономического оптимизма.

– Есть определенная вероятность, что для тех, кто собрался покупать вторичное жилье по ипотеке, ситуация улучшиться уже к лету. А в целом, если вспомнить кризисы на рынке недвижимости в 2008 и 2014 годах, когда после повышения цен на вторичное жилье была кратковременная просадка в продажах в пределах 10-15 процентов, можно сделать следующий прогноз. На уровень цен 22 февраля 2022 года мы можем вернуться не ранее чем через 6-9 месяцев.

Что касается ситуации в области недвижимости в остальной части России, то она точно такая же, как и в Новосибирске. Многое, конечно, будет зависеть от хода проведения спецоперации на Украине, от того, насколько жесткими будут санкции Запада против России, и как долго они продлятся. В любом случае, сейчас цены на жилье, и на «первичку» и на «вторичку», в сравнении со средней заработной платой — находятся на пике. Поэтому корректировка цен будет обязательно.


«Я бы не рекомендовал сейчас покупать квартиры в новосибирских новостройках. Стоит подождать хотя бы полгода».


Во что же лучше всего вложиться тем, кто имеет сегодня на руках «лишние» финансовые средства, и кто намерен выгодно реализовать их в сфере недвижимости?

Сергей Николаев отметил, что с учетом крайне изменчивой ситуации с ценами на недвижимость в Новосибирске он бы не советовал сейчас покупать новые квартиры.

С учетом явного подорожания ипотечной ставки и трудностями с оформлением новых кредитных займов, я бы не рекомендовал покупать квартиры в новосибирских новостройках. Возможно, что гораздо выгоднее сейчас вложиться в коммерческую недвижимость. Как я уже говорил, стоит подождать, хотя бы полгода, когда цены на жилье возвратятся на уровень февраля этого года.

Роман Сидоров

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *