«Какой смысл летать в Москву?»: Дерипаска предложил перенести столицу в Сибирь

Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Так, он считает, интересы России в будущем лежат в Азии. Однако вместе с тем отметил, что в Сибири отсутствует инфраструктура. 

3 марта на Красноярском экономическом форуме бизнесмен Олег Дерипаска на фоне обострения отношений с Западом предложил перенести столицу страны на восток и развивать инфраструктуру Восточной Сибири.

«Я уверен и до этого был, что интересы России в будущем лежат в Азии. У нас здесь рядом экономика — $18 трлн в этом году только в Китае. Если вы прибросите все остальные цифры — это гораздо больше Европы, с другим динамизмом», — заявил миллиардер.

Также он задался вопросом: «Зачем нам столица в Москве, если все интересы у нас в Азии?». По его мнению, если столицу перенести в Новосибирск или Красноярск, это многое поменяет.

«И другое время подлета ракет, и все остальное будет по-другому смотреться. Давайте часть управления сюда. Будут создаваться новые банки, новые финансовые институты. Какой смысл летать в Москву за простыми вещами?», — отметил он.

Также бизнесмен высказался о том, что развивать экономические связи с Азией из Сибири невозможно, потому что здесь отсутствует необходимая инфраструктура.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу уже предлагал перенести столицу России в Сибирь. Десять лет назад таким образом он предлагал побороть переток населения в Московскую область. В августе 2021 года он вернулся к своей идее вновь, а также заявил о необходимости построить в Сибири несколько новых крупных городов, которые стали бы отраслевыми экономическими центрами.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *