Первые беженцы из Донбасса прибыли в Алтайский край и Новосибирскую область

pixabay.com

Двадцать человек приехали в сибирские регионы, в том числе несовершеннолетние и пенсионеры.

В Алтайский край из Луганска прибыли шесть человек, из них трое несовершеннолетних и один пенсионер. Граждане приехали самостоятельно и проживают у близких родственников, сообщает пресс-центр регионального правительства.

В Барнауле сейчас работает пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев. Горожане приносят туда вещи, одежду, постельные комплекты, средства личной гигиены и продукты. Только за 3 марта в городе собрано уже 500 кг гуманитарного груза.

В соседней Новосибирской области сейчас известно о 14 беженцах, прибывших из ЛНР и ДНР. Они также разместились у своих родственников и знакомых. Об этом сообщает Министерство труда и социального развития региона.

В настоящее время специалисты соцзащиты регионов помогают им адаптироваться, оформить все необходимые документы, временную регистрацию, а также разместить детей в образовательные учреждения.

Кроме того, прибывающим из ДНР и ЛНР предоставляют гуманитарную помощь, в том числе вещами и продуктами.

Напомним, что беженцы могут получить единоразовую выплату в размере десяти тысяч рублей. В Новосибирске сейчас существует оперативная готовность к прибытию эвакуированных граждан Донбасса, ориентировочно на 350 мест. Однако в случае необходимости город сможет принять до полутора тысяч человек.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *