Цветы к 8 марта подорожали в Новосибирске

розы, выращенные под Новосибирском 8 марта цветы

Фото: nso.ru

Цены на цветы в магазинах города выросли в два раза.

О том, что цены на цветы накануне Международного женского дня подскочили вдвое, рассказали в одном из цветочных магазинов.

— Нам пришли уже цветы от поставщика с двойной наценкой и плюс праздники все подняли цены. Тюльпаны стоят 190 рублей, а розы от 250 рублей. Все остальные цветы ещё дороже, цены в два раза увеличились, — сообщили КП-Новосибирск продавцы.

По словам продавцов, они предполагают, что это связано с тем, что самолёты с цветами не прилетели из-за границы. Как писал ЧС-ИНФО, 3 марта многие фирмы, занимающиеся продажей цветов, заявили о перебоях с поставками из-за рубежа. А что будет после 8 марта, когда оплата в валюте запрещается? К 8 марта почти все поставщики успели завезти цветы из-за границы, только падение рубля отразится на их стоимости. По словам продавцов, букеты подорожают примерно на 15-30 процентов.

Но у ряда продавцов, работающих в кредит или заключивших контракты на поставку цветов ближе к празднику, могут возникнуть проблемы. Причина – в закрытии воздушного пространства ряда европейских стран – поставщиков гербер, тюльпанов, роз.  Ближе к прекрасному весеннему празднику может возникнуть дефицит цветов.

И многие продавцы цветами уже сейчас задумываются о том, что их ждет после Международного женского дня, когда оплата всех операций в валюте запрещается.

С 1 марта введён валютный контроль, и те, кто закупал цветы в кредит, сейчас ломают голову, как расплатиться с поставщиками, ведь россиянам запрещено зачислять валюту на свои счета за рубежом. Вывод денег через иностранных партнёров также невозможен. Сейчас все цветочники нацелены только на то, чтобы отработать с плюсом 8 марта. А как потом будет строиться работа — мало кто представляет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *