Как повлияет повышение ключевой ставки ЦБ на действующие кредиты

Коронавирус кредиты предприятиям 1 июля

Фото: pixabay.com

Часть россиян, имеющих кредиты, пытается разобраться в ситуации с резким скачком ставок в финансовом секторе страны. Будут ли проценты по уже действующим кредитам и ипотекам повышаться?

На этот вопрос ответила Директор института экономики и управления КузГТУ: «Если вы ранее взяли кредит под фиксированный процент, то банк не в праве в одностороннем порядке увеличивать данную сумму. Основная часть кредитов в стране выдана именно под фиксированный процент, в связи с этим население не пострадает и процент увеличен не будет. Но в том случае, если вы взяли кредит с плавающей процентной ставкой, тогда действительно его стоимость может возрасти», — приводит слова Натальи Кудреватых издание Сибдепо.

Кроме того она отметила, что на данный момент разрабатываются меры поддержки для заемщиков, подписавших договора с плавающей ставкой.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *