Есть вопрос: откуда такой скачок стоимости, если товар закуплен по старым ценам?

фото Светланы Лебедевой

В Новосибирске, как и по всей стране, ценники в магазинах на многие товары заметно выросли с начала марта. Почему продукцию, закупленную до введения санкций, не продают по «старым ценам»?

Ажиотаж, логистика или дефицит – что повлияло на увеличение цен на целый ряд товаров по всей стране?

По мнению руководителя департамента бизнес-аналитики Финансового университета при Правительстве РФ Михаила Толмачева, тому есть ряд объяснений.

Продавцы ставят цену с учетом будущих трат, ведь закупать товар им придется уже по новым ценам. Чтобы для этого хватило средств и не случилось дефицита, некоторые продавцы вынуждены повышать цены, – пояснил эксперт.

Кроме того, санкции усложняют транспортировку товаров, из-за чего повышается цена на доставку. Многие торговые пути России в порты Балтики проходят через Ла-Манш, мимо Франции и Англии, что дает возможность задерживать российские грузы и срывать поставки.

А еще на цене сказывается ажиотаж. Люди начинают массово скупать товары, и продавцы повышают цены с учетом возросшего спроса. Со временем ситуация наладится, и торговля пойдет в привычном темпе.

А пока этого не случилось, на необоснованное повышение цен оперативно реагирует Федеральная антимонопольная служба.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *