Модные 50-е: В Новосибирске открылась выставка моды прошлого века

Фото: Александра Фоменко

Купальник из шерсти, крепдешиновые платья и шанхайские туфельки. Что ещё представлено на экспозиции, читайте в материале ЧС-ИНФО, но лучше, конечно, увидеть это вживую. 

Все экспонаты на этой выставке «местные» — в своё время они принадлежали жителям Новосибирска, по большей части — Заельцовского района. Первое, что бросается в глаза, как только попадаешь в выставочный зал, — необычный синий купальник: яркая синяя ткань, кокетливая завязка на груди и сетчатые вставки по бокам, и что самое удивительное — выполнен он из шерсти.

Купальник из шерсти.

— Страна-производитель этого купальника достоверно неизвестна, но смеем предположить, скорее всего — ГДР или Польша, — рассказывает экскурсовод музея Ярослав Черненко. — Тогда были проблемы с эластичными материалами, поэтому использовали шерсть. Такой купальный костюм при намокании становился тяжёлым и имел специфический запах, но мода требует жертв!

Маленький клатч с цветочной вышивкой наверняка был завидной вещицей в гардеробе модницы из 50-х, как и туфельки из Шанхая.
Одежда из дружественного СССР Китая приходила только самого лучшего качества. Яркий пример тому — плащ из габардина с бархатными вставками. Выглядит как новый.

На экспозиции можно увидеть одежду как отечественного производства, так и зарубежного. Среди «заморских» экспонатов немало китайских товаров. Например, плащ из габардина со вставками из бархата, туфельки фирмы «Цунь Пэй Шанхай» и шёлковое бельё от «Дружбы».

После тяжёлых строгих и аскетичных 40-х женский образ нуждался в «обновлении». Тогда предложенный французским модельером Кристианом Диором элегантный стиль одежды, получивший название «Нью лук», стал настоящим спасением. Женщины снова могли почувствовать себя изящными. Популярность «нового облика» была велика и в СССР. Один из самых романтичных образов выставки стал свадебный наряд как раз в этом стиле. Белое платье с характерным акцентом на тонкую талию и юбкой, напоминающей цветок, принадлежит жительнице Заельцовского района Флориде Евгеньевне Хроповой.

Свадебное платье в стиле «Нью-лук», принадлежащее жительнице Заельцовского района Флориде Хроповой.
Флорида Евгеньевна в том самом платье, которое можно увидеть на экспозиции. На фото — она со своим мужем в день свадьбы.

— Платье было сшито в 1959 году. История его такова: тётя Флориды Евгеньевны в те времена работала в ОРСе (организация государственной розничной торговли в СССР) при железной дороге. Туда пришла ткань, новый материал, она смогла его достать и сшить из него такое красивое свадебное платье, — рассказывает Ярослав Черненко. — В целом, оно очень хорошо сохранилось, потому что Флорида Евгеньевна надевала его всего один раз.

Льняной костюм и традиционная вышиванка — один из модных мужских образов 50-х.

В основном, экспозиция состоит из женских нарядов — одежды, обуви и аксессуаров — сумочек, перчаток, белья, украшений и рукоделий. Помимо этого, на выставке можно увидеть наряды мужского и детского гардероба. Самый яркий из них — льняной костюм и национальная вышиванка. Такой стиль «простого парня из деревни» стал популярен в 50-е благодаря Никите Хрущёву, который, будучи руководителем станы, старался создать имидж простого человека и подчеркнуть своё пролетарское происхождение.

А вот и пионерский костюм с главным атрибутом — красным галстуком.

В целом, выставка оставляет очень приятные впечатления, рассказывая через предметы быта и моду о таких, с одной стороны, далёких, а, с другой, таких недавних романтичных 50-х — времени новых надежд, энтузиазма и веры в лучшее будущее. Погрузиться в недалёкое прошлое помогает и аутентичный шифоньер, в который можно заглянуть и «полистать» плечики с нарядами, и черно-белые фотографии тех лет с изображением новосибирцев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *