Деловой клуб «СЭР» закрыл год

Отчетно-выборное собрание Делового клуба руководителей «Содружество—Эффективность—Развитие» состоялось на площадке Новосибирского патронного завода. По его итогам председателем Правления организации был избран заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

О сложностях настоящего периода и целях спецоперации российских войск в Украине собравшихся проинформировал начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления представительства Президента РФ в Сибирском федеральном округе Василий Соколов. Он подчеркнул, что в этих условиях руководством страны принимаются достаточно жёсткие решения, направленные на поддержание экономики. На уровне региона основными рисками он видит инфляционные процессы (в том числе рост цен на сырьё и материалы), трудности, связанные с осуществлением экономической деятельности, а также реализацией и финансированием ранее запланированных инфраструктурных проектов. Он сообщил, что в настоящее время разрабатываются меры поддержки промышленного сектора по отраслям, отметил, что не менее важна в этой непростой ситуации и поддержка предприятий малого и среднего предпринимательства. Перед оборонным сектором ставится задача в кратчайшие сроки диверсифицировать производство для замещения импортных поставок. На совещании в российском правительстве отмечалось, что в значительной степени это касается микроэлектроники, тонкой химии, материалов, высокотехнологичного оборудования. Проблемой является и отток из России крупных иностранных IT-компаний и специалистов, ранее обеспечивающих потребности экономики. Для данной категории российских компаний уже приняты решения, обеспечивающие льготный режим налогообложения и преференции сотрудникам, занятым в этой сфере. В сложившейся ситуации, — обратился Василий Соколов, — деловому клубу «СЭР» совместно с Межрегиональной Ассоциацией руководителей предприятий нужно организовать обсуждение всех ключевых острых вопросов для выработки взвешенных и конструктивных предложений, поиска и определения первоочередных мер, необходимых в дальнейшем при принятии решений на уровне правительства. «И, конечно, главное в этой ситуации — сохранить рабочие коллективы, сделать всё возможное, чтобы решить возможные проблемы и обеспечить выплату заработной платы», — добавил Василий Соколов.

Своё последнее заседание в роли председательствующего провёл Валерий Эдвабник — председатель правления клуба «СЭР», занимавший эту должность с самого момента его создания. Собрание приняло отчёт о работе клуба за истекший год, приняло решения, связанные с организацией деятельности клуба и внесло необходимые поправки в действующий устав.

С информацией об итогах работы Новосибирского патронного завода выступил генеральный директор предприятия Святослав Добрынин. В соответствии со специализацией, в активе предприятия сегодня — производство 50 номенклатур гражданского назначения и 12 — боевых патронов. В линейке НПЗ — винтовочные, пистолетные, травматические и светошумовые патроны разных калибров. В советское время производство носило серийный массовый характер — в 80-е годы, для примера, план составлял два миллиона патронов в сутки. За весь прошедший год завод произвёл 52 миллиона — это сегодняшние реалии. Предприятие, сохранив специализацию, перешло на мелкосерийное производство. В настоящее время по линии Министерства обороны РФ завод участвует в двух ОКРовских работах, одна из которых — достаточно ёмкая и сложная: поставлена задача по разработке и запуску в производство четырех типов патронов в двух калибрах, необходимы новый капсюль, новый порох, соответственно — новый патрон, предстоят все виды испытаний. Из всех российских предприятий данной специализации за эту работу взялись только новосибирцы.

Новосибирский патронный завод — предприятие экспортоориентированное, экспорт даёт 80 процентов выручки. Что интересно, с 2016 года Министерство обороны закупило у НПЗ «ноль патронов». Боевые патроны предприятие поставляет через Рособоронэкспорт. Пока НПЗ работает без ограничений, в том числе, с партнерами из США — речь идет о поставке спортивных патронов. Это касается и поставок, и финансовых операций. В прошлом году выручка предприятия, на котором работает 760 человек, составила 1 млрд 850 млн рублей.

Еще одна важная сфера деятельности НПЗ связана с организацией работы одного из самых успешных в Новосибирске индустриального парка «Новосиб», патронный завод является самым крупным его резидентом. Объём промпроизводства резидентов в 2021 году составил более 9 млрд рублей. Здесь эффективно используются механизмы внутренней кооперации, что благотворно сказывается и на экономике НПЗ.

По окончании официальной части члены клуба «СЭР» ознакомились с работой производственных подразделений предприятия. Своими впечатлениями и оценками они обменялись в ходе неофициальной части мероприятия.

Сергей ГОНТАРЕНКО

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *