Биржа импортозамещения: в России создан новый цифровой сервис в помощь прямого взаимодействия производителей и заказчиков

производство

Фото Правительства НСО носит иллюстративный характер

Минпромторг и Минцифры создали цифровой сервис «Биржа импортозамещения», который должен обеспечить прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками, для бесперебойного снабжения российского рынка продукцией и восстановления разорванных из-за санкций цепочек поставок.    

Цифровой сервис «Биржа импортозамещения» создан Минпромторгом и Минцифры по поручению правительства России. Основная его задача – обеспечить прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками, сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

«В России достаточно производителей комплектующих, которые раньше не выдерживали конкуренции с иностранными поставщиками. Они готовы снабжать рынок своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций цепочки поставок. Поэтому правительством было дано поручение Минпромторгу и Минцифры создать цифровой сервис – «Биржа импортозамещения». С помощью него будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками. Система также снизит бюрократические и административные нагрузки на предприятия», — отметил Чернышенко.

Цифровой сервис будет постоянно совершенствоваться, и в дальнейшем в базу войдут не только отечественные производители, постепенно к ним присоединятся иностранные поставщики готовые продолжать или начать сотрудничество с Россией.

Новый онлайн сервис «Биржа импортозамещения» запущен в связи со значительным повышением спроса на отечественную промышленную продукцию. Сервис реализован на электронной торговой площадке «Газпромбанка» на базе Государственной информационной системы промышленности.

«С его помощью заказчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики — направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников», — уточняется в сообщении Минпромторга.

Следующим этапом развития сервиса станет масштабная работа с каталогизацией и унификацией позиций, а также применение алгоритмов машинного обучения.

У «Биржи импортозамещения» есть ряд преимуществ – это широкая база поставщиков, автоматическая рассылка приглашений к торгам, проверка поставщиков и предлагаемой продукции на соответствие требованиям заказчика, экосистема цифровых продуктов для уменьшения трудозатрат поставщиков, включая дополнительные финансовые сервисы, такие как банковская гарантия, лизинг, факторинг.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *