Запредельные килограммы. Кубок СФО по силовым видам спорта прошёл в Новосибирске (фото)

Кубок СФО по силовым видам спорта (пауэрлифтинг)

Запредельная концентрация силы наблюдалась в Новосибирске 12 и 13 марта. В стенах местного СК «Александрит» прогремел Кубок Сибирского федерального округа по силовым видам спорта по версии Национальной ассоциации пауэрлифтинга (НАП). Как сильная и прекрасная половины человечества поднимали, казалось, нечеловеческие веса — в фоторепортаже ЧС-ИНФО.

Полные дисков штанги грохотали в «Александрите» на протяжении двух дней. В первый на помост вышли любители, во второй — профессионалы. Самые большие результаты были показаны 13 марта, когда в дело вступили настоящие «зубры». Веса за 300 кг тут не такая уж редкость.

Основная дисциплина соревнований — пауэрлифтинг, или силовое троеборье, куда входит приседание со штангой, жим лёжа и становая тяга. Однако были представлены и новые направления. Например, стритлифтинг, состоящий из двух традиционных упражнений: подтягиваний и отжиманий на брусьях с дополнительным отягощением.

Кубок СФО по силовым видам спорта (пауэрлифтинг)

Состязания в силе проходили одновременно на двух помостах. Не отставали от сибирских «богатырей», демонстрировавших неимоверную мощь, и прекрасные дамы, которые с удивительной лёгкостью справлялись с весами, порой переваливающими за центнер. Как спортсменкам удаётся сочетать недюжинную силу, изящество и грацию, уму непостижимо.

женщина тянет штангу (пауэрлифтинг)

В Кубке СФО приняло участие множество детей и подростков. Ребята с юных лет приучаются к «железу» и смотрят на металлический снаряд с горящими глазами. Автор этих строк стал свидетелем примечательного эпизода. Мальчик, не реализовавший решающую попытку, плакал, а отец — вероятно, тоже фанат штанги — его успокаивал. Дескать, в следующий раз обязательно получится.

дети на турнире по пауэрлифтингу

Пауэрлифтеры не скрывали своих эмоций, крича во время тяжёлых подходов. Боевой настрой помогает преодолеть себя и покорить огромный вес.

Отдельная номинация была предусмотрена для атлетов с ограниченными возможностями, в том числе незрячих. Люди с несгибаемой силой воли жали штангу лёжа. Это как раз тот случай, когда главное — не победа, а участие. Хотя некоторые из них осилили очень даже внушительные килограммы.

становая тяга (пауэрлифтинг)

Многие участники турнира имеют основную профессию, не связанную со спортом. Подъём тяжестей — это их хобби, здоровое увлечение. Полицейские, врачи, учителя, менеджеры, пожарные — кого здесь только не встретишь! Всех их объединяет одно — неуёмная тяга к «железу». В свободное от работы время они, несмотря на усталость, болячки и жизненные трудности, приходят в атлетический зал, который стал для них вторым домом. Пауэрлифтинг — спорт энтузиастов, которые фанатично любят своё дело.

Фотографии Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Молодчина Андрей! Красавчик! Продолжай в том же духе! Успехов и здоровья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *