На прилавках новосибирских магазинов появятся яйца из Чили, молоко, рыба и мясо 140 зарубежных предприятий

яйца

На смену европейским продуктам питания, которые оказались под запретом для ввоза в Россию, придет мясная, рыбная, молочная продукция и корма для животных из Китая, Индии, Турции, Беларуси, Киргизии, Азербайджана.

Россия активно наращивает сотрудничество по импорту продовольствия. За последние полтора месяца Россельхознадзор предоставил разрешения на ввоз в Россию продовольственной продукции свыше 140 зарубежных предприятий, в том числе из Турции, Индии, Китая, Республики Беларусь, Азербайджана, Киргизии, Казахстана.

Как уточнила заместитель председателя Правительства Виктория Абрамченко «санкции западных стран не приведут к изоляции агропромышленного рынка России. Мир не ограничивается США и Евросоюзом. Россия открывает новые рынки и заключает соглашения с новыми поставщиками».

Речь идет о поставках молочной, рыбной и мясной продукции, кормов и кормовых добавок, племенного материала. Также уже заключаются контракты на поставки инкубационного яйца. Дополнительно по результатам переговоров и с учетом благополучной эпидситуации по болезням птиц разрешены поставки яйца и суточных цыплят из Чили и Бразилии.

На данный момент в России, по мнению экспертов, никаких предпосылок для рисков дефицита или снижения ассортимента в условиях внешнего экономического давления нет.

«Россия обеспечивает себя основными продовольственными товарами и продолжает расширять поставки импорта для насыщения рынка разной продукцией и увеличения ассортимента для российского потребителя. Но не стоит подогревать искусственный спрос закупками впрок (…) Мы переориентируем рынок и наладим выгодную взаимную торговлю, расширим партнерскую сеть с дружественными странами», — подчеркнула зампредседателя Правительства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *