Обуздать цены: Минпромторг и УФАС региона проверили магазины на жадность

Фото: Павел Разуваев

Руководители Минпромторга и УФАС региона проверили цены на социально значимые продукты в торговых сетях Новосибирска.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров и временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы региона Дмитрий Сухоплюев провели показательную проверку цен в двух крупных сетевых магазинах Новосибирска. Мониторинг цен и запасов продуктов в НСО проходит сейчас в ежедневном режиме.

Андрей Гончаров

— Мы работаем оперативно, — отметил Андрей Гончаров, — и я не вижу причин для беспокойства. Потому что все крупные федеральные сети имеют распределительные центры в Новосибирске, и товары оперативно доставляются на полки магазинов. Сейчас ведём активную работу с крупными оптовыми поставщиками, которые в ежедневном режиме дают информацию по ближайшим поставкам. Соответственно мы понимаем, сколько на данный момент в регионе продуктов той или иной товарной группы, и принимаем решения об их доставке в районы области. Поставщики говорят нам о том, что запас товаров у них на складах достаточный.

Министр уверен, что период ажиотажного спроса на продукты и товары первой необходимости будет пройден в регионе достаточно спокойно. По словам Гончарова, сейчас из магазинов «вымывается» самый дешёвый сегмент товаров.

— Во многих магазинах федеральных сетей по сахару есть скидки, — подчеркнул Андрей Гончаров. – Поэтому мы понимаем, что малообеспеченные люди могут приобретать сахар и другие продукты по сниженным ценам. Некоторые сети идут даже на то, чтобы организовывать промо-акции. В том числе для пенсионеров…

Гончаров оценил ситуацию с запасами продуктов и товаров первой необходимости в Новосибирской области, как стабильную.

— Во-первых, товары есть в наличии, — подчеркнул он. – Дефицита как такового нет. А цены, которые на те или иные товары растут, мы с ФАС оцениваем их обоснованность.

Дмитрий Сухоплюев

Дмитрий Сухоплюев подтвердил, что в УФАС региона в последнее время стало поступать очень много сообщений от жителей области о повышении цен на многие товары и продукты.

— С 6-8 марта мы начали получать по 20-30 обращений в день, — сказал врио руководителя Новосибирского УФАС. – Превалируют обращения на торговые сети, но также есть и обращения на какие-то местные магазины. Мы постоянно информируем участников рынка, чтобы они обращали внимание на соответствующее поведение в данной ситуации, так как повышение цены даже из-за повышенного спроса является недопустимым и запрещено антимонопольным законодательством. Также стоит отметить, что если кто-то создаёт искусственный дефицит, ограничивает продажи товаров либо прекращает поставки соответствующих товаров по действующим договорам, это тоже квалифицируется, как нарушение антимонопольного законодательства.

Кассир Анастасия Марцева

— Ажиотаж на самые распространённые продукты начался в начале марта, — рассказала ЧС-ИНФО кассир сетевого магазина Анастасия Марцева, — И хотя у нас всё в достаточном количестве, но мы были вынуждены на сахар, подсолнечное масло, крупы и даже подгузники установить правило: не больше трёх упаковок в одни руки. Делается это для того, что товары не сметали с полок магазина перекупщики, которые приобретают у на по дешёвке, а затем продают втридорога.

В Новосибирской области, чтобы не допустить рост розничных цен на продовольствие, торговые сети приняли добровольные обязательства по ограничению наценок на отдельные виды социально значимых продуктов. Для работы с обращениями граждан в отношении необоснованного повышения цен работает горячая линия ФАС России.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *