«#CвоихНеБросаем»: чьи фотографии представлены на уличной выставке в центре Новосибирска и что думают о ней люди

фото Светланы Лебедевой

16 марта на улице Ленина в Новосибирске состоялась открытие уличной фотовыставки «#CвоихНеБросаем. Украина. Факты». Тема актуальна, вызывает буквально полярные мнения, но кадры точно не оставляют равнодушным никого. Чьи это работы?

Преимуществом уличной выставки является то, что все 24 часа в сутки ее может увидеть каждый новосибирец и гость города. Постоять, рассмотреть точно схваченный момент из жизни и запечатленный навечно в фотографии, подумать… о ситуации, которая сегодня сложилась в России, соседней Украине, в мире.

32 стенда на площади около киноконцертного комплекса «Победа» на улице Ленина привлекают внимание прохожих.

–  Я и не знала, что сегодня открытие такой выставки. Мимо просто проходила. Но видя тематику, которой она посвящается – надо было более масштабно людей информировать, — рассказала ЧС-ИНФО Надежда Павловна. – Мы пенсионеры более болезненно относимся к теме войны. У нас в Совет ветеранов входит 90-летняя женщина, так она всегда говорит: «Не дай бог война, я это пережила…Фотографии очень хорошие, трогают за сердце».

На выставке представлены материалы международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина для молодых фоторепортеров от 18 до 33 лет. Конкурс носит имя специального фотокорреспондента медиагруппы «России сегодня» Андрея Стенина, погибшего на юго-востоке Украины в августе 2014 года при исполнении профессионального долга.

Эти фотографии — документальные свидетельства, которые, по мнению организаторов выставки, позволят новосибирцам увидеть последствия украинских ракетных и артиллерийских ударов, познакомиться с трагедией обычных людей в зоне конфликта, которые стараются жить дальше, несмотря ни на что и вопреки всему.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина интересен тем, что является единственной в России площадкой, где не просто открывают миру новые имена молодых талантливых фотокорреспондентов, но и поддерживают их. В 2021 году конкурс собрал более 4500 работ из 70 стран мира. За годы существования работы победителей конкурса выставлялись в Мадриде, Милане, Нью-Йорке, Кейптауне, Будапеште, Анкаре, Буэнос-Айресе и других городах мира.

Поскольку информации об открытии уличной выставки «#СвоихНеБросаем» было не так много, народу здесь собралось, прямо скажем, маловато. Молодежь кучковалась в стороне, создавая впечатление, что их присутствие здесь явно по обязаловке, блогеры вели трансляцию с места события.

Мероприятие было официальное, поэтому присутствовали замгубернатора Новосибирской области, заместитель мэра Новосибирска. Для которых после торжественных речей, директор исторического парка «Россия — моя история» провел небольшую экскурсию.

Впрочем, главные действующие лица здесь — простые жители города и гости столицы Сибири. Это выставка для них. И для Аси Михайловны, которая уверена, что «патриотизм, хоть как надо воспитывать сегодня».

— Я родилась в Новосибирске и специально пришла сюда поддержать наших военнослужащих. Хотела еще стих о мире прочитать, я его написала прошлой осенью после выступления одного украинского националиста. Но микрофон уже убрали…, — посетовала пенсионерка и прочитала его для читателей ЧС-ИНФО.

«Вирус людей убивает, пожары губят леса. А я умоляю господа – пусть не начнется война.

Враги народ убивают, во всем Россию виня, господи справедливый – пусть не начнется война.

За веру Россия страдает, традиции свято храня, господи милосердный — пусть не начнется война.

Мужчины в войне погибают, от горя седеет вдова, господи всемогущий — пусть не начнется война.

Молитвой планету спасаю, прости за грехи нас Земля, господи умоляю — пусть не начнется война.»

Напомним, что выставка организована министерством культуры и министерством региональной политики Новосибирской области, Историческим парком «Россия – моя история» по материалам РИА «Россия сегодня», Департамента информации ДНР, при содействии Российского военно-исторического общества и киноконцертного комплекса «Победа».

Фото автора

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *