Помощь жителям Донбасса в Академгородке собирают всем миром

В Ресурсном центре общественных объединений Советского района Новосибирска уже вторую неделю проводится акция по приему от населения вещей и продуктов в помощь беженцам с юго-востока Украины.

Мероприятие организовано по инициативе Российского Красного Креста при поддержке управления общественных связей мэрии Новосибирска, МКУ «Координационный центр «Активный город» и ресурсного центра общественных объединений Советского района.

 

Специалист по связям с общественностью РЦОО Советского района Ольга Вайцель рассказала «ЧС-ИНФО» об этой акции: «Первыми посетителями были люди, которые живут в шаговой доступности. А потом стали приезжать и издалека. Вот, например, прибыла целая машина помощи из Тальменки, а это вообще Алтайский край. Объем помощи самый разный — от двух банок консервов до пол-автобуса [вещей и продуктов].  Первая отгрузка ушла отсюда в прошлую среду, два волонтера на своих автомобилях, забитых под самую завязку, доставили все эти грузы на Писарева 4, в помещение Красного Креста, а оттуда они уже пойдут в Ростовскую область».

Ольга Вайцель отмечает, что следующая отправка гуманитарной помощи планируется на следующей неделе.

«Приносят самые разные вещи, хотя упор делается больше все-таки на продукты, и это совершенно правильно. Наша задача, как добровольцев, рассортировать средства гигиены, детские вещи, продукты, и составить подробную опись, сделать отчет», — говорит она.

Кроме вещей первой необходимости местные жители приносят книги, в основном — детские.

Поток желающих помочь не прекращается. Люди приходят совершенно разные. Так, например, есть посылки в Донбасс от коллектива НИИ.

Любой желающий присоединиться к акции, которая носит массовый характер, может оставить одежду и продукты по адресу: Академгородок, улица Арбузова, дом 1а.

 

Фото и текст Сергея Завражных

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *