Солнце как на ладони: высокоточные снимки сделал новосибирский астрофотограф

фото Алексея Полякова

С помощью супертехнологичного фильтра для телескопа астрофотограф Алексей Поляков сделал удивительно завораживающие кадры Солнца, где видны вспышки и протуберанцы.

Новосибирский астрофотограф Алексей Поляков сфотографировал Солнце максимально близко. Удалось это сделать благодаря новому супертехнологичному фильтру для телескопа, позволяющему снимать светило в линии водорода.

фото: Алексей Поляков, ВК

Раньше такой возможности у астрофотографа не было, а новый фильтр позволил запечатлеть Солнце с такой точностью прямо в черте города.

По словам Алексея, снимки он сделал 21 марта недалеко от дома. Недавно он получил новый хромосферный телескоп 150мм на базе эталона от Lunt, о чем рассказал на своей странице в ВК.

С более простыми фильтрами такие точные снимки сделать бы не удалось, пояснил Алексей Поляков. А здесь на кадрах видны вспышки на светиле и протуберанцы.

Фото Алексея Полякова

Ранее новосибирский астрофотограф представил фото и видео туманности Розетка и звездного скопления ngc2244 в созвездии Единорога.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *