25 марта – день основания Томска и Венеции, День работника культуры и заклинания весны

«Образцовый самодеятельный коллектив «Ансамбль народной песни «Кружева» ДМШ. Руководитель Е.Чекова, г.Искитим

25 марта, четверг. В честь профессионального праздника добрые слова звучат в адрес работников культуры, кто-то отмечает Международный Ничегонеделания, а народ присматривает народные приметы на погоду. Какие еще есть поводы сегодня пообщаться с родными и друзьями, чем порадовать себя любимого – в материале ЧС-ИНФО.

Важные даты в истории России и мира

− 25 марта 421 года в Италии была основана Венеция.

− День основания города Томска. Согласно историческим документам, 25 марта 1604 года Борис Годунов дал задание основать крепость на берегу реки Томи в татарской земле, завести вокруг него государеву пашню и привести в подданство российскому царю окрестные народы двум подданным – казачьему голове Гавриле Писемскому из Сургута и стрелецкому голове Василию Тыркову из Тобольска.

Томский острог был построен через три месяца, поэтому День города здесь отмечается 7 июня. Томск сначала был важным стратегическим военным объектом, а через 100 лет стал культурным и экономическим центром Сибири. В течение всего XVII века Томский острог обеспечивал безопасность местных жителей отражая набеги племен кочевников. В XVIII веке границы российского государства отодвинулись далеко на юг и восток, Томск потерял свое оборонительное значение, усмирив все местные племена. Начиная с середины XVIII века и вплоть до советских времен город был местом ссылки, здесь побывали Ибрагим Ганнибал, Александр Кропоткин, Николай Эрдман, Валериан Куйбышев, Яков Свердлов, Иосиф Сталин и многие другие. Сегодня это современный город, считающийся крупным образовательным, научным и инновационным центром. В Томске работают 9 вузов, 15 НИИ, 6 бизнес-инкубаторов. Город богат памятниками деревянной и каменной архитектуры.

− 25 марта 1974 года состоялась премьера кинофильма «Калина красная».

− 25 марта 2002 года найден ген эпилепсии.

Фото: mk.nso.ru

Праздники 25 марта

День работника культуры. Это общий праздник всех людей, которые заняты в развитии культурной отрасли страны — библиотекарей, работников музеев, ДК, выставочных центов, музыкальных и танцевальных коллективов, сельских клубов, театральных деятелей, массовиков-затейников и всех, кто дарит людям возможность восхищаться искусством, любоваться уникальными произведениями живописи и скульптуры, слушать хорошую музыку, и прививает хороший вкус, влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивируя на творческий поиск. В России в этом направлении работают более полумиллиона человек.

Европейский день талантов

С 2011 года 25 марта отмечается еще один творческий праздник. Предложение поступило от Венгрии, которое приняло решение ежегодно 25 марта отмечать Европейский День талантов. Дату выбрали в честь композитора Бела Барток, который внес огромный вклад в развитие европейской культуры.

День рождения российской почтовой открытки

В нашей стране открытое письмо или попросту открытки были впервые отпечатаны 25 марта 1872 году. Исключительное право распространять их Почта Российской империи забрала себе. Только в конце XIX века печатать почтовые карточки разрешили владельцам частных типографий. Кстати, с приходом Советской власти продажа открыток была прекращена, так как это считалось буржуазным пережитком. Но со временем оригинальный способ поздравлений вернулся в жизнь людей, многие начали даже их коллекционировать. Есть открытки к любому празднику, художественные и информационные, их можно приобрести в почтовых отделениях, киосках, книжных магазинах, сувенирных лавках.

А у новосибирцев сегодня отличный повод сходить в Музей на набережной, чтобы увидеть уникальные почтовые открытки столетней давности. Маленький кусочек картона, но, сколько тепла и доброты содержит он в себе.

Международный день прокрастинации

Или проще говоря — лени и ничего не делания. 99 процентов жителей земного шара сталкиваются с таким времяпровождением. День прокрастинации призывает задуматься над тем, что жизнь скоротечна и время — это самое дорогое, что у нас есть.

Фото: bonuspb.ru

День приручения воздушных шариков

Необычный праздник с ноткой волшебства. В офисе и дома можно устроить небольшой праздник воздушных шариков, вспомнить замечательный советский мультик про Винни Пуха и Пяточка, когда они собираются на день рождения Иа. А можно представить сегодняшний день в виде шарика, какого цвета вы выбрали себе настроение? Берите желтый, зеленый, голубой – больше позитива в жизнь!

Закликание весны

25 марта славяне отмечают праздник Закликание весны. Как говаривали наши предки: «Слетай на сине море, возьми ключи весенние, зиму запри на замок, а весну красавицу выпусти на волю». Все обряды на скорейший приход весны сопровождались тематическими танцами и песнями, а парни демонстрировали удаль молодецкую.

А еще в календаре праздников 25 марта — Международный день вафель, Праздник баламутов, День чтения произведений Джона Толкина, Всемирный день ретроспективы, Международный день спортивного кино, Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли и Католическое Благовещение Пресвятой Девы Марии.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *