Экс-главный тренер сборной Сирии вывел «Новосибирск» в плей-офф

главный тренер «Новосибирска» Михаил Терехов

Главный тренер «Новосибирска» Михаил Терехов. Фото из официальной группы БК «Новосибирск» ВКонтакте

«Новосибирск» во главе с молодым специалистом вышел в плей-офф баскетбольной Суперлиги. Уроженец Грузии Михаил Терехов руководит «горожанами» с конца прошлого года. У 34-летнего наставника новосибирцев — необычная карьера. Он известен по недолгой работе в сборной Сирии, а также благодаря ряду экстравагантных поступков и выходок, одна из которых обернулась пожизненной дисквалификацией.

«Новосибирск» выступает в Суперлиге — втором эшелоне отечественного баскетбола после Единой лиги ВТБ. В завершившемся регулярном чемпионате команда заняла восьмое место и сыграет в плей-офф впервые за три года. В Кубке России сибиряки стали четвёртыми и, с какой стороны ни посмотри, очевидно прибавили по сравнению с двумя прошлыми сезонами.

Внимание привлекает, прежде всего, фигура «рулевого» «горожан» Михаила Терехова, который по ходу сезона перенял бразды правления командой у местного специалиста Андрея Ендропова (тот, к слову, остался в тренерском штабе команды). В биографии первого, несмотря на молодость, хватает любопытных фактов. Игровая карьера защитника и будущего тренера была короткой. Чрезмерно увлёкшись физподготовкой в Турции, он получил траву колена, поднимая большие веса в тренажёрном зале, что поставило крест на дальнейших выступлениях.

На тренерскую стезю Терехов ступил в родной Грузии. В мае 2021 года возглавил сборную Сирии. Под руководством россиянина арабская команда провела только два матча, уступив Саудовской Аравии (77:79) и одолев Катар (67:56). Это были заключительные игры квалификации Кубка Азии. Сирийцы прошли в основную стадию турнира.

Что касается клубной карьеры, Михаил Терехов, уже будучи тренером, несколько раз выпускал сам себя на площадку. Так было и в барнаульском «АлтайБаскете» в 2017 году, и в ярославском «Буревестнике». В ноябре 2020 года последний испытывал трудности с составом из-за коронавирусной инфекции. В результате наставник включил себя в заявку на игру с «Уфимцем» (63:73) и дебютировал за ярославскую команду, отметившись двумя очками.

Терехов запомнился общественности и по нескольким неприятным инцидентам. В 2018 году он схлопотал двухматчевую дисквалификацию за акт насилия по отношению к игроку своей команды Александру Стуленкову, который впоследствии перебрался в «Новосибирск». Правда, в столице Сибири пути игрока и тренера не пересеклись.

Летом 2020 года Михаил Валентинович угодил в скандал. По окончании игры любительской лиги Ярославской области Терехов ударом головы сломал нос арбитру Вадиму Павлову. За это он получил пожизненное отстранение от участия в любых соревнованиях под эгидой региональной федерации баскетбола.

Как видим, рулевой у «горожан» бойкий во всех смыслах. Сможет ли темпераментный специалист вдохновить своих подопечных на турнирный подвиг в противостоянии с очевидным фаворитом, узнаем совсем скоро.

В четвертьфинале дружина Терехова сыграет с «Уралмашем» — победителем предварительного этапа чемпионата России. Первые два матча серии состоятся 31 марта и 2 апреля в Екатеринбурге. Затем стороны переедут в Новосибирск, где выйдут на паркет 4 и 6 апреля.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Послушности, дисциплинированности, успехов и здоровья всему коллективу в целом!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *