Новосибирские добровольцы окажут помощь в восстановлении мирной жизни в Донбассе

Фото: пресс-служба Правительства НСО

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе встречи с представителями общественных организаций региона, прошедшей на площадке партии «Единая Россия» 29 марта, обсудил вопросы координации гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Во встрече приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Александр Карелин, депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Иванинский, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Андрей Панфёров, депутат Совета депутатов города Новосибирска Владислав Люмин, председатель Общественной Палаты Новосибирской области Галина Гриднева, сопредседатель регионального отделения ОНФ Сергей Соколов, представители депутатского корпуса региона и города Новосибирска, общественных организаций, занимающихся оказанием гуманитарной помощи Донбассу.

Глава региона подчеркнул важность координации усилий по оказанию гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР, поддержал предложение Андрея Панфёрова о формировании в Новосибирской области добровольческой инициативы по поддержке восстановления инфраструктуры мирной жизни в Донбассе.

«Республикам, ДНР и ЛНР, очень важно получить от нас гуманитарную помощь – поэтому в Новосибирской области организован сбор продуктов, средств первой необходимости, денежных средств. Кроме того, мы понимаем, что крайне важно оказать помощь в восстановлении социальной инфраструктуры, которая на этих территориях во многом разрушена или изношена. Мы понимаем, что скоординировано, с соблюдением мер безопасности, однозначно потребуются медики, социальные работники, коммунальщики, строители. Поэтому предлагаю и по линии «Единой России», обращаюсь к партнёрам из других общественных организаций, поддержать инициативу новосибирцев, сформировать отряд желающих поехать добровольцами и помочь нашим братьям на Донбассе в налаживании мирной жизни», – подчеркнул Андрей Травников.

Фото: пресс-служба Правительства НСО

Депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Иванинский рассказал об острой необходимости медицинских кадров для Донбасса: «Помимо медицинской помощи, которая требуется, и наши коллеги уже работают и в Луганске, и в Донецке, помогают сегодня докторам, помимо людей, которые получили травмы от бомбёжек, гранат, есть люди, которым требуется обычная медицинская помощь. Как пример – сегодня поезд здоровья выехал на освобождённые территории, необходимы консультации невролога, консультации терапевта. Я разговаривал с главным врачом республиканской больницы города Луганска: он говорит – нужны все, доктора наши устали, мы их где-то заменяем, врачей нет, дефицит кадров существует везде. Нужны специалисты-психологи – люди выходят из-под бомбёжек».

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Владислав Люмин, недавно побывавший в Луганской народной республике, подчеркнул важность продовольственной помощи мирному населению: «Гуманитарная помощь реально необходима. Особенно на освобождённых территориях. Я много раз видел, как молодые мамы с детьми, пожилые люди спрашивали – «Есть ли гуманитарка?». К сожалению, на данный период времени её ещё не было, и люди уходили со слезами на глазах, потому что кушать нечего. Всё, конечно, нужно, но в первую очередь нужно накормить людей».

Отметим, что с целью оказания помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик и беженцам с Донбасса общественными организациями Новосибирской области и региональными отделениями политических партий начат сбор гуманитарной помощи.

Общественная Палата Новосибирской области открыла счёт для благотворительных пожертвований. Поступившие финансовые средства будут направлены на нужды беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

С 26 февраля в Новосибирске и области работают 22 пункта сбора гуманитарной помощи Красного Креста, при поддержке регионального Минпромторга было принято решение открыть дополнительные пункты в торговых центрах, преимущества которых в высокой проходимости данных точек и удобной логистике.

Фото: пресс-служба Правительства НСО

Новосибирское региональное отделение Российского Красного Креста 23 марта отправило первую 20-ти тонную партию гуманитарного груза в Ростовскую область для эвакуированных жителей Донбасса. В составе груза – продукты питания длительного хранения, товары для детей, средства гигиены. Среди благотворителей: Бердская городская Общественная палата, Бердский электромеханический завод, Новосибирское региональное отделение Союза женщин России, Новосибирская епархия РПЦ, представители из муниципальных районов Новосибирской области.

Региональное отделение «Единой России» 4 марта направило в Ростовскую область первые 20 тонн гуманитарной помощи. Это вещи первой необходимости, предметы личной гигиены, туалетные принадлежности, детские вещи, канцелярские товар, игрушки, книги, постельное бельё – подушки и одеяла. Также региональное отделение отправило в помощь жителям Донбасса медицинское оборудование: аппараты ИВЛ и аппараты для подачи лекарственных препаратов. 25 марта вторая партия помощи направлена в распределительный центр Крыма. Среди 20 тонн груза – продукты питания длительного хранения. В сборе гуманитарной помощи участвовали депутаты, предприниматели, жители практически из всех районов Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *