В Новосибирске, Оби и ещё в 13 районах области капитально отремонтируют 25 школ

Фото: пресс-служба Правительства НСО

В рамках проекта в 2022-2023 годах в этих учебных заведениях будет проведён капитальный ремонт и заменено оборудование, обновлена мебель в столовых, учебных кабинетах. На эти цели из федерального бюджета выделено около одного миллиарда рублей. Работы, при условии обеспечения непрерывности образовательного процесса, будут вестись под общественным и родительским контролем.

По поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова из областного бюджета на данные цели выделено порядка 280 миллионов рублей. Федеральные средства будут направлены в бюджет региона согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 25.12.2021 № 3851-р в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

На совещании, прошедшем 30 марта под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова в Правительстве региона, с участием глав муниципальных образований (в режиме ВКС) состоялось обсуждение вопросов реализации программы капитального ремонта школ в ближайшие два года. Сергей Нелюбов подчеркнул особую важность реализации проекта по капитальному ремонту школ, поддержанного Президентом РФ. Он акцентировал внимание на важности организации общественного и родительского контроля за проведением работ, обеспечении непрерывности образовательного процесса для учеников ремонтируемых школ, отметил актуальность таких задач проекта, как переоснащение школьных столовых, что повлияет на повышение качества горячего питания для детей, приобретение оборудования и мебели для учебных помещений, в которых будет проведён ремонт.

В настоящее время в Новосибирской области создан региональный штаб по реализации проекта капремонтов школ, разработана и утверждена региональная дорожная карта по проведению капитальных ремонтов, разработаны дорожные карты по каждому объекту. Прорабатываются вопросы обеспечения непрерывности образовательного процесса, подвоза детей, организации образовательной деятельности в близлежащих школах/детских садах, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям. Организована «горячая линия» для информирования родителей (законных представителей) и иных заинтересованных лиц о мероприятиях, реализуемых в рамках программы, создан областной родительских комитет по обсуждению дизайнерских и иных решений в рамках подготовки к проведению и к приёмке ремонтных работ.

Подводя итоги совещания, Сергей Нелюбов поручил главам муниципальных образований области взять проведение всех работ по капремонту и переоснащению школ под личный контроль.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *