Маски и вакцинация по-прежнему актуальны – считает известный новосибирский вирусолог

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов не исключает новой волны COVID-19 в России.

По его мнению, существует вероятность возникновения нового всплеска заболеваемости от коронавирусной инфекции. Массовое снятие масок по всей стране может свести на нет все достижения предыдущей профилактической компании – высказался во всеуслышание в телеэфире учёный. Поэтому новосибирцам всё-таки лучше носить маски в общественных местах и не отказываться от вакцинации.

Вместе с тем, Сергей Нетесов не исключил и тот вариант развития событий, когда новая волна заболеваемости COVID-19 может и не возникнуть вовсе. Однако всегда надо быть готовым к проявлению неблагоприятной ситуации. Особенно это касается людей с хроническим заболеваниями, страдающими диабетом первого и второго типов, и, конечно же, граждан преклонного возраста.

– По статистике министерства здравоохранения Новосибирской области, – заметил вирусолог, – больше 90% скончавшихся в регионе от коронавируса в своё время не прошли обязательную вакцинацию.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *