10 миллиардов на 113 тысяч детей Новосибирская область выплатит за три года

Фото: zsnso.ru

По данным Минсоцразвития НСО, в 2022 году на поддержку семьям с детьми от 8 до 17 лет запланировано 2,7 миллиарда рублей из областного бюджета, а через год сумма увеличится еще почти на миллиард.

Закон «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О социальной поддержке граждан, имеющих детей» принят в двух чтениях депутатами на 20 сессии Заксобрания.

— В зависимости от среднедушевого дохода семьи выплата может быть предоставлена в трех размерах – 50 процентов величины прожиточного минимума на ребенка, установленного на дату обращения в органы пенсионного фонда за назначением выплаты — это 6 600 рублей, либо 75 процентов  — 9 900 рублей и 100 процентов величины прожиточного минимума  — 13 238 рублей, — уточнила министр труда и социального развития Елена Бахарева, представляя депутатам проект документа.

Поскольку указом Президента России начало выплат устанавливается с 1 апреля и производится с 1 мая 2022 года, то руководителям субъектов Федерации рекомендовано было до 19 апреля принять изменения в законодательные акты, поэтому депутаты регионального Заксобрания вынесли данный закон на рассмотрение внеочередной сессии.

«Чтобы максимально быстро реализовать Указ Президента России, мы вынесли этот закон на рассмотрение внеочередной сессии, – уточнил председатель комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, подчеркнув, что выплаты носят заявительный характер.

По данным Минсоцразвития, в 2022 году на эти цели запланировано 2,7 миллиарда рублей бюджетных ассигнований из областного бюджета в форме субвенций на основании соглашения между Правительством Новосибирской области и ПФР Российской Федерации. В 2023 году эта сумма составит уже более трех с половиной миллиардов рублей. Оператором данной выплаты на территории региона будет Новосибирское подразделение пенсионного фонд РФ.

«Получатели – семьи с детьми, это 113 тысяч ребятишек. Думаю, это будет весомая такая поддержка. Параметры финансирования: 78 процентов – это федеральное финансирование, 22 процента – областной бюджет. Срок, указанный в Указе Президента, три года, поэтому за три года мы выделим из областного бюджета порядка 10 миллиардов рублей софинансирования», – отметил Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *