Казаки и добровольцы будут охранять рыбу, идущую на нерест

В период весеннего запрета на рыболовство, который начнет действовать на ряде водоемов региона уже с 20 апреля, в Новосибирской области меры по пресечению незаконной добычи рыбы будут многократно усилены.

Заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко провел совещание с представителями всех органов и структур, задействованных в охране водных биологических ресурсов. Речь шла об охране биоресурсов в период нереста рыбы.

— В период весеннего нереста рыбы охрана водных биоресурсов как никогда актуальна, ведь от сохранности рыбы в этот период зависит будущее состояние промысловых запасов и возможности их использования как в предпринимательских целях, при осуществлении промышленного вылова, так и для личного потребления при любительском рыболовстве, — отметил Евгений Лещенко. – В прошедшем году мы накануне введения весеннего запрета на вылов рыбы также собирались, разработали совместные меры по рыбоохране, и как следствие нашей консолидированной работы: было гораздо меньше случаев варварского отношения к водным биоресурсам. Это показатель эффективности проведенных совместных мероприятий.

По информации Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, для проведения контрольно-надзорных мероприятий на водоёмах области в период ограничений на вылов рыбы планируется задействовать 23 единицы автотранспорта и 21 плавсредство. Кроме того, для совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками полиции будет привлечена спецтехника МВД и МЧС России, что даст возможность в кратчайшее время осуществлять выезды оперативных групп для предотвращения противоправных действий. Совместно с сотрудниками ГИБДД будет проверяться автотранспорт на дорогах в известных и вновь выявленных местах транспортировки незаконно добытых водных биоресурсов.

К мероприятиям привлекут и общественность: наряду с государственными инспекторами в охране водных биоресурсов будут участвовать более сорока внештатных общественных инспекторов. Готовы присоединиться к этой работе и представители Новосибирского отдельского казачьего общества.

Ведётся создание временных оперативных штабов на базе администраций нескольких муниципальных районов, сформировано 12 мобильных оперативных групп, оснащенных автомобилями и моторными лодками, а также средствами фото- и видеофиксации.

Управление ветеринарии региона усилит дистанционный анализ оформления ветеринарных сопроводительных документов на производство продукции из водных биологических ресурсов. Минприроды НСО совместно с полицией и общественниками проведёт мероприятия по пресечению правонарушений в области природопользования, в том числе в части несанкционированного размещения отходов производства и потребления в водоохранных зонах водных объектов и сбросов сточных вод в водоёмы области.

Среди мер, которые могли бы повысить сохранность водных биоресурсов в период весеннего нереста, участники совещания назвали увеличение числа инспекторов и стационарных постов рыбоохраны в Чано-Барабинской озерно-речной зоне, в частности в окрестностях с. Таган, на реках Каргат и Чулым, и усиление рейдовых мероприятий в отношении юридических лиц и ИП, добывающих гаммариды и другие водные беспозвоночные.

Необходимой для выполнения всеми участниками совещания мерой Евгений Лещенко также назвал расширение массовой разъяснительной работы с населением. Жители области, а главное – рыболовы-любители должны иметь полноценный доступ к информации о сроках и локациях введения временных весенних ограничений на вылов рыбы, а также о способах оперативной связи с инспекторами в случае обнаружения лиц, наносящих ущерб водным биологическим ресурсам нашего региона. Один из таких способов был озвучен на совещании. В Новосибирской области действует горячая линия, на которую можно сообщить о фактах браконьерства: (383) 220-01-65.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *