На 3,7 миллиона рублей кинули новосибирцев киберпреступники – и это только за минувшие сутки

За понедельник, 25 апреля, в Новосибирской области было совершено 17 киберперступлений, ущерб от которых составил 3 миллиона 750 тысяч рублей. Какой «урожай» в сфере IT-технологий собирают онлайн-мошенники – информация из официального источника.

Об активности онлайн-мошенников сообщал начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры региона Виталий Чернов.

По его словам, пятая часть от всех преступлений в Новосибирской области приходится на онлайн-мошенничество. Растет и сумма причиненного ущерба. Если в 2020 году со счетов новосибирцев было украдено 800 миллионов рублей, то в 2021 – сумма составила уже 1,5 миллиарда.

Не менее красноречива картина и в 2022 году.

«В первом квартале 2022 года ущерб составил 270 миллионов рублей. За аналогичный период 2020 года сумма была — 200 миллионов рублей. В одном из наиболее значимых уголовных дел 276 потерпевших и 14 обвиняемых. Ущерб составил 11 миллионов рублей», – привел цифры представитель надзорного ведомства.

Наглядной является информация только за последние сутки, 25 апреля 2022 года. В регионе, по словам Чернова, было совершено 17 киберпреступлений, общая сумма ущерба от которых составила 3 миллиона 750 тысяч рублей. Один мужчина, поддавшись на уловки мошенников, перевел 2 миллиона 300 тысяч сбережений на так называемые безопасные счета.  Кстати, заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер, который также участвовал в пресс-конференции, подчеркнул: никаких специальных безопасных счетов не существует.

За три месяца с начала 2022 года в Новосибирской области зарегистрировали 3 228 преступлений в сфере IT-технологий, а всего в регионе за этот период зафиксировано —10 755 преступлений.

«Доля преступлений сфере IT-технологий по-прежнему очень высокая и она составляет пятую часть от всех преступлений, зарегистрированных на территории области по всем категориям», — обратил внимание Чернов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *