Посевная кампания-2022 набрала в регионе высокий темп

Фото: Минсельхоз НСО

Аграрии Новосибирской области засеяли больше миллиона гектаров, преодолев медиану посевной кампании 2022 года.

Благодаря возросшей технической оснащённости и хорошей погоде дневная выработка сегодня достигает 110 тысяч гектаров в день.

Напомним, что посевная кампания в этом году стартовала значительно раньше. Сев масличных культур в ряде хозяйств Баганского и Карасукского районов начался ещё 12 апреля.

В 2022 году посевные площади в Новосибирской области вновь увеличатся. Площадь ярового клина составит 2,04 миллиона гектаров, из них 1,1 миллиона по состоянию на 19 мая уже засеян.

«Ежесуточная выработка по яровому севу превышает сейчас в регионе 100 тысяч гектаров в день. Мы идём по темпам сева с существенным превышением к уровню прошлого года, и есть все предпосылки завершить яровой сев в этом году до начала июня», – сообщил зампред Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

По исполнению плана ярового сева лидируют Маслянинский (81%), Убинский (76%), Новосибирский (70%), Барабинский (69%), Колыванский (68%), Сузунский (67%) районы.

В посевной кампании участвует более 1200 сельхозтоваропроизводителей региона. В полевых работах задействовано 7,4 тысячи тракторов, 5,4 тысячи сеялок, более тысячи современных высокопроизводительных посевных комплексов.

В Новосибирской области действует государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утверждённая Правительством региона. Оказываемая сельхозпроизводителям господдержка призвана способствовать эффективному развитию АПК, в том числе, увеличению объёмов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, повышению качества, безопасности, конкурентоспособности продукции, в целях обеспечения продовольственной стабильности Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *