К 90-летию Владилена Федоровича Минина в Институте прикладной физики открыли памятную доску

ИПФ

В новосибирском Академгородке на стене ИПФ установили памятную доску в честь основателя института. Напомним, Владилен Фёдорович Минин родился 27 мая 1932 года и являлся генеральным директором и главным конструктором ИПФ с 1966 по 1996 год.

Памятная доска была установлена по по ходатайству президиума СО РАН, а также по инициативе руководства института, родственников ученого и общественных организаций города.

Учёный-физик, доктор технических наук, профессор, академик АТН РФ Владилен Минин был основателем и президентом Урало-Сибирского отделения академии технологических наук России. За комплекс работ по созданию вычислительной техники и технологии вычислительного эксперимента Владилену Минину с коллегами в 1988 году присуждена Государственная премия СССР. За создание Института прикладной физики он награжден Орденом Трудового Красного Знамени, а также Орденом Ленина — за достигнутые успехи в развитии науки.

Напомним, в 1966 году по инициативе Владилена Минина в Новосибирске было создано государственное союзное конструкторское бюро «Сосна», которое затем было преобразовано в Институт прикладной физики Сибирского отделения АН СССР. Таким образом Минин создал институт буквально с нуля и сам руководил им 30 лет. Кстати, он был в числе первых, кто приехал с Лаврентьевым в 1958 году создавать в Новосибирске Академгородок.

Минин

Кстати, до «перестройки» в ИПФ большое внимание уделялось социальным вопросам, в частности, в Академгородке по инициативе Минина было построено большое количество жилья для сотрудников института и социальная инфраструктура, в том числе детский сад и больница.

Стоит отметить, что ИПФ до сих пор остается одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *