Институт прикладной физики — на передовой обороны страны

Одно из ведущих новосибирских предприятий оборонно-промышленного комплекса — АО «Институт прикладной физики» в прошлом году отметило 55-летний юбилей. О новых разработках института рассказывает генеральный директор АО «ИПФ» Алексей Владимирович Барышев.

— Алексей Владимирович, накануне нового года специалисты института прикладной физики завершили испытания ракетного двигателя калибра 80 мм. В чем его преимущества и уникальность?

— Ракетный двигатель калибра 80 мм должен стать базовым для развития всей линейки неуправляемых и корректируемых ракет С-8. Его основные преимущества в том, что он в полтора раза меньше предыдущего, при этом его энергетика значительно больше, что позволяет увеличить боевую часть ракеты и сделать её более скоростной. В то же время новый двигатель даёт возможность работать по целям на большей дальности. Параллельно, в инициативном порядке, мы прорабатываем создание подобного двигателя и в другом калибре.

Использование нового двигателя позволит в кратчайший срок разработать новую ракету с тандемной боевой частью на основе хорошо отработанных и массово изготавливаемых боевых частей ракет С-8ДФМ и С-8КОМ кумулятивного и осколочно-фугасного действия. Двигатель на баллиститном топливе получил характеристики, сопоставимые с двигателем на смесевом топливе. Но при этом у него намного более высокая технологичность изготовления и более низкая стоимость.

Отмечу, что над новым двигателем работала, в основном, молодая команда конструкторов. Для молодых специалистов института положительный результат такой важной работы стал подтверждением их высокой квалификации с учетом специфики тематики. Знаменательно, это событие произошло в 2021 году — в год 55-летия со дня образования АО «ИПФ», в очередной раз подтвердив статус одного из лидеров оборонно-промышленного комплекса страны.

— Какие ещё разработки 2021 года вы могли бы отметить?

— Ведется очень непростая работа по заказу Военно-морского флота Министерства обороны, касающаяся создания уникальной системы постановки помех от высокоточного противокорабельного ракетного оружия. Первые два этапа разработки с положительным результатом проведены в беспрецедентно короткие сроки, поскольку из-за пандемии нам пришлось сдвинуть начало работ, а срок исполнения заказа Минобороны оставило прежним. Тем не менее, нам удалось решить все поставленные задачи и даже провести морские испытания новой технологии. Сейчас приступили к следующему этапу.

— Как в целом отразилась пандемия на работе института?

— С самого начала пандемии в институте соблюдаются все необходимые противоэпидемиологические меры. Поэтому массовых заболеваний на предприятии нам удалось избежать, так что, можно сказать, работали в штатном режиме.

Но 2021 год для нашего института оказался достаточно сложным, потому что был полностью Государственный заказ. Его уменьшили из-за значительного секвестирования бюджета в связи с коронавирусом. Также, впервые на моей памяти, отказались от одного из уже подписанных(!) контрактов и наши зарубежные партнёры.

Пришлось делать ставку на так называемые контракты второй линии: то есть заказы, головным подрядчиком для МО РФ по которым выступали другие предприятия. Кроме того,у нас в 2020 году был выгодный экспортный контракт с Индией, что позволило сохранить коллектив и вступить в 2022 год с серьёзными новыми заказами.

В конце прошлого года мы подписали трёхлетний Государственный контракт с Минобороны по нескольким нашим изделиям — снарядам постановщикам помех, по которым мы являемся монополистами и как разработчики, и как изготовители.

Справка «ЧС»:
В 1966 году Приказом министра оборонной промышленности № 460 при Сибирском отделении Академии наук СССР в Академгородке Новосибирска образовано Государственное специальное конструкторское бюро приборов (ГСКБП) с функциями головной организации Министерства оборонной промышленности (МОП) по проблеме ложных и дезинформирующих целей.
Приказом министра оборонной промышленности СССР от 4 апреля 1967 года № 209 ГСКБП было преобразовано в Государственное специальное конструкторское бюро «Сосна» — ГСКБ «Сосна».
Приказом министра машиностроения от 11 июня 1968 года № 130 ГСКБ «Сосна» преобразовано в Институт прикладной физики (ИПФ) под научным руководством Сибирского отделения Академии наук СССР.
За 55 лет работы в структуре оборонно-промышленного комплекса институтом были разработаны и сданы на вооружение более 45 образцов выстреливаемых средств РЭП и авиационных средств поражения (АСП). В этих направлениях институт сохранил функции головного предприятия-разработчика, за что в 2004 году был включён в перечень стратегических предприятий РФ.


— В октябре прошлого года прошёл Седьмой Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021». Какие перспективные разработки представило на нём ваше предприятие?

— Да. Мы очень активно выступили на этом форуме. Свою продукцию мы выставляли на двух площадках наших собственников: АО «НПО «Курганприбор» и ГК «Калашников». Из новых образцов самый большой интерес вызвали корректируемые ракеты для беспилотных летательных аппаратов. Они сделаны как раз на базе нового двигателя калибра 80 мм. Принцип их действия заключается в том, что беспилотник издалека обнаруживает и «набегает» на цель, а наши ракеты после пуска сами корректируют траекторию полета к цели. Эта разработка института, установленная в пусковом блоке на реальном беспилотнике, вызвала огромный резонанс и заинтересовала отечественные и зарубежные компании.

Ещё одна разработка института, которая уже не в первый раз вызывает заинтересованность заказчиков, — это малогабаритный комплекс постановки помех для кораблей быстрого реагирования. Этот комплекс уже прошел испытания в составе изделий на Чёрном море. Сейчас Военно-морской флот РФ корректирует свои требования к данным изделиям, чтобы затем после доработки под эти требования запускать их в производство для нужд флота. К этой продукции также проявили интерес зарубежные компании. Кстати говоря, подобные снаряды помех мы разрабатываем в настоящее время и для авиации. Таким образом, наши снаряды помех будут использоваться и на море, и на суше, и в воздухе. Что касается сухопутного применения, то сейчас наши снаряды установлены на танках серии «Армата», которые в настоящее время проходят финальные испытания.

Большое внимание вызвала и подствольная граната для автоматов Калашникова, которая существует в двух вариантах: как граната поражающе-кумулятивного действия и как постановщик помех. Наша граната, и в этом у неё нет конкурентов, насквозь пробивает гомогенную броню до 170 миллиметров и полуметровый бетонный блок. Тогда как мировые аналоги справляются с бронёй всего лишь 65 миллиметров.

Проще говоря, никакой бронетранспортёр или бронированный кортеж перед такой гранатой не устоит. Такой набор гранат незаменим для спецопераций, тем более что предназначен для использования на штатном автомате Калашникова.

— Расскажите немного о планах института на 2022 год.

— С самого начала года загрузка производства значительно возросла: заказов больше, чем в допандемийном 2019-м.

Кроме вышеупомянутых изделий Институт подписал договор на поставку только что разработанного изделия для блока оружия нового вертолёта Ми-28МН. Это модернизированный российский вертолёт, который может взаимодействовать с различными типами беспилотных летательных аппаратов. Такая машина сможет напрямую управлять ударными и разведывательными беспилотниками, в том числе — в составе роя. Блок оружия для этого вертолёта делает питерская фирма «Заслон», а мы разработали ракету (с тем самым новым двигателем). Так называемая «установочная партия» новых изделий должна быть поставлена в кратчайшие сроки уже в этом году.

Важно отметить, что в связи с ростом загрузки нам необходимо оперативно модернизировать производство. Сейчас АО «ИПФ» максимально восстанавливает свою производственную жизнь, тем более что за всю историю работы Институт никогда не подводил Министерство обороны. При этом надо понимать, что назрела необходимость модернизации не только оборудования, станочного парка, но и программного обеспечения. Кроме выполнения наших обязательств по Гособоронзаказу, задача АО «ИПФ» — это развитие потенциала конструкторских подразделений, повышение квалификации кадров, их обучение, повышение технического оснащения, которое должно соответствовать реальным требованиям и задачам нашего времени. Ведь именно современное программное обеспечение и оборудование, а также профессиональные кадры являются залогом успеха нашей работы и позволяют оставаться на передовой оборонно-промышленного комплекса России.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *