В Новосибирской области майнинговая ферма нанесла ущерб на 20 миллионов рублей

фото: АО «РЭС»

В посёлке Пашино Новосибирской области обнаружили майнинговую ферму, незаконно подключенную к электросетям. Ущерб составил около 20 000 000 рублей.

Во время проверки информации о несанкционированном подключении к электроэнергии, которую провела прокуратура Калининского района по обращению АО «РЭС», 24 мая в посёлке Пашино на одном из земельных участков на улице Флотской были обнаружены контейнеры и некий «нестационарный объект». Все они были с «сюрпризом»: внутри находилось оборудование для майнинга, подключённое в обход счётчиков электроэнергии.

– В данный момент оборудование изъято, незаконный кабель демонтирован, – рассказали в пресс-службе АО «РЭС».

Установлено, что за весь период работы «предприятия», электроснабжающей организации был причинён материальный ущерб на сумму свыше 20 000 000 рублей. Материалы проверки были направлены в полицию, где старший следователь возбудил уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Ранее подобную нелегальную майнинг-ферму обнаружили в Коченёвском районе.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *