В Новосибирске фирму по вывозу мусора обвинили в нарушении прав работников

прокуратура

Фото: из открытого источника

Прокуратура Новосибирской области обнаружила на предприятии по вывозу мусора «ЭкоТранс-Н» нарушения прав работников. Генеральный директор фирмы и юридическое лицо привлечены к административной ответственности.

После того, как ряд СМИ рассказал о забастовке водителей мусоровозов и ряде нарушений прав работников скандально известного в городе ООО «ЭкоТранс-Н», прокуратура инициировала проверку.

В ходе неё на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере охраны окружающей среды и природопользования, под руководством первого заместителя прокурора области Сергея Коростылева, органы региональной власти и регионального оператора рассмотрели пути ликвидации проблем с вывозом ТКО правобережья города и определили совместные мероприятия. Руководителям органов власти выдали поручения, исполнение которых прокуратура области поставила на контроль.

– В ходе проверки соблюдения трудовых прав работников ООО «ЭкоТранс-Н» выявлены факты нарушения продолжительности еженедельного непрерывного отдыха работников организации, сверхурочной работы, ненадлежащего учета рабочего времени работников, – рассказали в прокуратуре Новосибирской области.

Помимо этого, на предприятии не индексировалась заработная плата: не был принят локальный правовой акт, который должен регулировать порядок её индексации.

– По постановлению прокурора генеральный директор и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП Российской Федерации (нарушение трудового законодательства) в виде штрафа в размере 32 тысяч рублей, – сообщили в ведомстве.

Также в мусорной компании предложили работникам подписать дополнительные соглашения к трудовым договорам, предусматривающие повышение заработной платы на 40%. Рассмотрение актов и окончательное восстановление трудовых прав работников взято прокуратурой на контроль.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *