Вирусолог из Новосибирска Сергей Нетёсов стал академиком РАН

Сергей Нетёсов

Фото: gornovosti.ru.

Накануне о назначении Сергея Нетёсова на новую должность сообщили в наукограде Кольцово. Вирусолог стал вторым академиком РАН из Кольцово.

3 июня вирусолога Сергея Нетёсова, заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ, председателя Совета депутатов наукограда Кольцово и почетного члена оргкомитета форума OpenBio, избрали новым академиком РАН. Избрание произошло на собрании РАН. Таким образом, ученый стал вторым академиком РАН из Кольцово после Льва Сандахчиева, основавшего центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

С 1977 по 2002 год Сергей Нетёсов работал в центре «Вектор». Там вирусолог прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора. Ученый является признанным в России и мире специалистом в области изучения структуры и функций геномов вирусов.

Напомним, что в период пандемии COVID-19 Сергей Нетёсов активно занимался прогнозированием развития инфекции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *