За морем телушка – полушка, да рубль перевоз: Новосибирские стеклоделы переходят на использование томского песка

песок

До недавнего времени сырьё – песок — для изготовления стеклотары закупали в европейской части страны – в Ульяновской и Нижегородской областях.

Транспортировка продукции по железной дороге на огромное расстояние отрицательно сказывалась на себестоимости готовых изделий, удорожая их. Как говорится, за морем телушка – полушка, да рубль перевоз. Но здравый смысл возобладал. Теперь песок, необходимый для изготовления стеклянной тары, будет доставляться из соседнего региона — Томской области. После специального обогащения, он будет пригоден для стекловарения и изготовления бутылок.

Причем доставлять песок будут на баржах по Оби.

За летний сезон стеклоделы намерены заготовить годовой запас сырья. Это обусловлено тем, что показатели влажности кудровского песка не позволяют отправлять его зимой в открытых вагонах. Доставленный на предприятие он будет храниться на причале.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *