Госинспекторы ГИМС проверили готовность районов Новосибирской области к купальному сезону

спасатели

Фото: Спасатели МАСС

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам завершили внеплановый этап акции «Вода – безопасная территория» и подвели предварительные итоги.

С мая по июнь 2022 года на водоёмах нашего региона уже произошло 13 происшествий с гибелью людей. Увеличение числа таких несчастных случаев специалисты связывают с жаркой погодой в мае, который выдался необычно жарким для Новосибирской области. В прошлом году последний весенний месяц был довольно холодным, и купальный сезон фактически начался только в июне. В этот раз купание в местах неорганизованного отдыха привело к появлению чёртовой дюжины трагических случаев на воде. В пяти случаях погибли дети, оставленные взрослыми без присмотра.

– При проведении совместных патрулирований сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав составили 15 протоколов об административных правонарушениях в тех случаях, когда дети были оставлены у воды без присмотра взрослых, – отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов. – Из-за осложнения оперативной обстановки с возрастающим риском возникновения происшествий с 25 мая по 5 июня был проведён внеплановый этап акции «Вода – безопасная территория». Усиленная работа профилактических групп привела к ощутимым положительным результатам.

За время первого этапа акции свыше 400 специалистов провели 1 380 патрулирований по проверке и выявлению мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах, дополнительно выставили 154 запрещающих знака и провели 3 422 профилактических бесед с охватом более 7 500 человек. Работа велась и в школах до наступления летних каникул. Сотрудники ГИМС старались всеми доступными им способами напомнить местному населению о рисках игнорирования правил безопасности при посещении пляжей, расположенных на открытых водоёмах.

– Если говорить о самых частых причинах несчастных случаев на воде, то по статистике за последние шесть лет больше половины происшествий – это одиночное купание, – уточнил Юрий Карпов. – Четверть происшествий происходит в необорудованных для отдыха местах. В Новосибирской области, конечно же, недостаточное количество пляжей. Более 13 тысяч водоемов, 2,8 миллиона жителей региона и всего лишь 10 пляжей с открытым доступом вне детских оздоровительных лагерей и баз отдыха.

В Новосибирске по-прежнему, самым опасным местом остается котлован Юго-западного жилмассива. За этот купальный сезон в нём уже утонул один человек. Для предотвращения инцидентов возле водоёма выставлен спасательный пост, который в рабочее время контролирует поведение приходящих туда на отдых новосибирцев. Центральный же пляж, расположенный в Советском районе, так и остаётся местом массового неорганизованного отдыха, но спасатели полностью «прикрывают» его территорию во избежание происшествий.

На сегодняшний день в Новосибирской области официально открыто шесть пляжей: «Детский», «У моря Обского», «Галечный», «Бумеранг», «Бугринская», «Кольцово». К открытию готовится пляж «Звезда» на Обском водохранилище.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что купание разрешено только в официально оборудованных для этого местах. Не подвергайте свою жизнь напрасному риску.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *