Правительство Новосибирской области одобрило новые налоговые льготы для IT-сектора

Фото: nso.ru

До 5 процентов будет снижена ставка по упрощённой системе налогообложения для IT-компаний.

Правительство региона рассмотрело и одобрило проект областного закона о внесении изменений в закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области».

— Комплекс мер поддержки IT-сектора, который сегодня активно внедряется в Новосибирской области, будет способствовать развитию IT-компаний в условиях санкционного давления, снижению оттока специалистов, распределению инвестиционных вложений в развитие объектов, а также сохранению и увеличению налоговых поступлений в региональный бюджет», – отметил в своём докладе министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

В числе предлагаемых изменений в областной закон: снижение ставки по упрощённой системе налогообложения для IT-компаний, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов – с 15 до 5 процентов; освобождение IT-компаний от налога на имущество организаций, используемого ими для осуществления своей уставной деятельности. Кроме того, предусматривается расширение видов экономической деятельности, имеющих право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций – дополнение видом деятельности «деятельность в сфере телекоммуникаций». Это позволит сохранить инвестиции операторов связи для эксплуатации и модернизации сетей связи за счёт реализации механизма инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *