К празднованию Дня города жители Новосибирска получат в подарок обновлённый Заельцовский парк

Сегодня его благоустройство выполнено на 90 процентов. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, парк будет открыт ко Дню города, однако некоторые работы будут завершены в октябре, когда придёт последнее оборудование.

«Контракт реконструкции Заельцовского парка был заключён на два года, работы будут завершены в октябре. Стоимость контракта с учётом конкурсных процедур – 170 миллионов рублей. Однако после известных событий произошло удорожание, и сумма увеличилась до 190 миллионов рублей. По этой же причине произошёл и перенос сроков полного окончания работ. Сейчас готовность парка составляет 90 процентов. Здесь выполнен большой объём работ, начиная с замены коммуникаций: кабель спрятан под землю, обновлены водопровод, канализация, линия освещения. Важно, что здесь теперь разделены пешеходная и велосипедная зоны. В центре парка сохранили и даже модернизировали площадку со старой сценой. К октябрю будет закончен монтаж малой сцены и обустройство технической зоны. Также расширим парковочное пространство за счёт муниципальной земли. Срок её аренды частной организацией заканчивается. Кроме того, в порядок приведут остановку общественного транспорта и отремонтируют дорогу», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Площадь Заельцовского парка – около 37 гектаров. Из них под благоустройство попало семь гектаров. В парке заново выложили тротуарной плиткой центральную аллею. Её протяжённость – около 1,5 километра. Как рассказала заместитель мэра города Новосибирска – начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, в этом проекте был учтён опыт благоустройства Михайловской набережной. Так, центральная часть аллеи предназначена для спокойных прогулок, а параллельная ей заасфальтированная дорожка – для езды на велосипедах, самокатах и скейтбордах. Также для велосипедистов создана сеть отдельных дорожек: весь маршрут составляет почти четыре километра.

Протоптанные новосибирцами тропинки облагородили сланцем и мелким отсевом. Появились дорожки для скандинавской ходьбы и экотропа, на которой можно увидеть растения сибирских сосновых боров. Из других новшеств – дог-боксы, предназначенные для собаководов, экологичные детские площадки из дерева, а также экспозиции экотропы, на которых в миниатюре представлена вся растительность соснового бора. За безопасностью горожан и порядком следят около 80 видеокамер.

При благоустройстве Заельцовского парка убрали 19 старых деревьев, два из которых – это сосны, а остальные – клёны. Была реконструирована центральная яблоневая аллея, высажены ивы, которые будут формировать прибрежный ландшафт и спасать участки парка от подтопления. Также появились домики для насекомых и птиц. По всему парку будут установлены таблички с названием птиц и растений, чтобы новосибирцы могли узнавать о природе своего края.

Реконструкция Заельцовского парка проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *