Заболеваемость клещевыми инфекциями в Новосибирской области выросла более чем в 3 раза

В регионе более чем в три раза по сравнению с прошлым годом возросла заболеваемость клещевым энцефалитом и боррелиозом. Об этом сообщил во время оперативного совещания 20 июня руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов.

Руководитель ведомства отметил, что наибольшее количество укусов зафиксировано в Бердске, Искитимском и Мошковском районах. В Новосибирске – в Центральном и Дзержинском районах. По официальным данным в 2022 году в регионе покусано клещами 9 297 человек.

– Зарегистрировано 40 лабораторно подтвержденных случаев клещевого энцефалита, – доложил Александр Щербатов. – Это значительно больше, чем в 2021 году, тогда было 11 случаев. Выявлено 50 случаев клещевого боррелиоза, что также больше, чем в 2021 году, тогда было 15 случаев.

Также он подчеркнул, что в регионе регулярно исследуют клещей, которые поступают от населения. С положительным результатом на энцефалит оказываются 1,3 % кровососущих, а на боррелиоз – 34 %.

Ранее ЧС-ИНФО написал, как защититься от клещей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *