Вице-мэр Новосибирска рассказала об итоговой программе Дня города

день города новосибирска

20 июня во время пресс-конференции вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова рассказала о том, как планируется отпраздновать 129-летие города. Программа будет длиться два дня.

129-летие Новосибирска начнут праздновать уже 25 июня. В этот день первые лица Новосибирска традиционно посетят на Заельцовском кладбище могилы отцов-основателей города Будагова и Тихомирова и возложат к ним цветы.

– Потому что, если мы не знаем свою историю, мы не можем развиваться дальше, – сказала Анна Терешкова.

Также в этот день в 11 часов утра состоится долгожданное открытие Заельцовского парка, а в 14:00 состоится открытие большой выставки, посвящённой 125-летию Юрия Васильевича Кодратюка. Она будет представлена на площади Ленина.

– Мы гордимся, что, можно сказать, основатель космоса жил в городе Новосибирске, – заявила чиновница. – Мы очень верим, что на следующий год начнётся реконструкция его музея.

После открытия выставки состоится торжественное мероприятие в ККК имени Маяковского, а вечером на Михайловской набережной – «Лунная соната», также посвящённая 125-летию великого учёного.

– Лунная, потому что мы сами знаем, что Кондратюк в том числе связан с первыми полётами как раз на луну, – объяснила вице-мэр. – Это было сделано в том числе по его научным разработкам.

Но основная программа мероприятий запланирована на воскресенье, 26 июня. Начнётся она с самого утра. Ровно в 9:00 на Михайловской набережной, которая является основной площадкой для проведения праздничных мероприятий, состоится зарядка с олимпийцами.

– Тех, кто привык просыпаться с утра, кто ведёт здоровый образ жизни, мы приглашаем на Михайловскую набережную, – сказала Анна Терешкова.

В 10:00 там же, на Михайловской набережной, состоится официальное открытие Дня города. Там состоится мероприятие «Вся Россия в гости к нам», где каждый из районов города представит по округу нашей родины.

– Мы будем рассказывать, какие новосибирцы гостеприимные, как мы ждём наших гостей на «Новогоднюю столицу», – рассказала вице-мэр. – Мне кажется, открытие будет достаточно интересным.

Мероприятия на набережной будут проходить в течение всего дня. Будет работать спортивная площадка, где любой желающий сможет попробовать сдать нормы ГТО, посоревноваться в перетягивании каната и поучаствовать в различных спортивных состязаниях.

Помимо спортивной территории, часть набережной займёт так называемая «территория детства». Там можно будет погулять с детьми или поиграть с ними на детской площадке.

Второй по значимости площадкой для празднования станет ГПНТБ. Вице-мэр отметила, что они называют её «сибирский ВДНХ». Там департамент Промышленности и инноваций покажет все достижения промышленности города.

На третьей площадке в Берёзовой роще представят территориальные общественные самоуправления: ветеранские организации, национальные автономии и другие общественные организации Новосибирска.

Также Анна Терешкова упомянула, что 17 июня вышел указ Президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что 26 июня страна отметит День народно-художественных промыслов.

– Так как указ был издан только 17 июня, мы уже буквально сразу в выходные дни, в наш День города, будем делать большую площадку межрегионального фестиваля народных ремёсел «Ремёсленная слобода», – сообщила она. – Она также будет находиться в Берёзовой роще.

По словам чиновницы, все остальные парки и скверы будут работать примерно в том же режиме, что и Михайловская набережная, но в соответствии со своими особенностями.

– Это будет и сад Кирова, Затулинский парк, Бугринская роща, парк «У моря Обского», парк рядом с ДК «Академия», около ДК Горького, Центральный парк, Нарымский сквер, – перечислила Анна Терешкова некоторые из локаций. – То есть, очень много площадок по городу, которые в течение дня будут проводить различные мероприятия.

Закончится празднование большим фестивалем фейерверков на набережной Оби. С двух барж салюты запустят три команды.

– Полиция просила предупредить, что на какое-то время во время фейерверка будет приостановлено движение по Октябрьскому мосту, – предупредила вице-мэр. Это связано с безопасностью. Если вы помните, был несчастный случай на одном из фейерверков, и с тех пор на небольшое время, когда стреляют фейерверки, останавливают движение на Октябрьском мосту. Поэтому если с 22:45 до 23:30 вы захотите куда-то проехать, лучше воспользоваться Димитровским мостом.

Анна Терешкова также напомнила, что работа метрополитена будет продлена на час, а также будут запущены специальные дополнительные электрички после фейерверка.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *