Как законно не платить кредит: жительница Кузбасса умудрилась переиграть банк в суде – в чем была фишка

суд

В Мариинске суд вынес необычное решение, встав на сторону женщины, задолжавшей банку по кредиту 200 тысяч рублей. Теперь та свободна от долга. Дело в том, что представители банка упустили один очень важный момент.

В ходе рассмотрения материалов дела Мариинским городским судом установлено, что в конце октября 2013 года между банком и жительницей Мариинска был заключен кредитный договор на сумму около 64 тысяч рублей под 33 процента годовых сроком на 3 года. До марта 2015 года женщина исполняла свои обязательства перед банком, выплатив за полтора года около 50 тысяч рублей, но позже перестала это делать.

Согласно одного из условий заключенного заемщицей кредитного договора, при нарушении срока возврата кредита или его части, а также уплаты начисленных процентов за пользование кредитом, уплачивается неустойка в виде пени в размере 120 процентов годовых за каждый календарный день просрочки.

В итоге банк начислил неустойку и решил востребовать с неплательщицы 200 тысяч рублей, обратившись в суд. Но представители финансовой организации забыли об одном важном моменте, которым и воспользовалась женщина. Она заявила, что противостоящая ей сторона пропустила срок исковой давности. Изучив документы, суд пришел к выводу, что ответчица права и банку было отказано в удовлетворении исковых требований.

Решение суда не было обжаловано, и на днях вступило в законную силу.

Надо отметить, что ситуация, возникшая при рассмотрении данного спора, является скорее исключением, чем правилом.

Согласно данным судебной статистики, размещенной на официальном сайте Управления Судебного департамента в Кемеровской области – Кузбассе, в 2021 году судами Кузбасса было удовлетворено около 85 процентов исков от общего числа заявленных решается в пользу банков и только 15 процентов — выигрывают граждане. Кстати, всего в регионе в пользу финансовых организаций было взыскано более 3,5 миллиардов рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *