Делегации городов -побратимов приехали поздравить новосибирцев с Днем города

Фото: АСТ-54 в ВК

В честь 129-летия Новосибирска принимал гостей со всей России, в том числе делегации городов- побратимов – Оша, Минска, Еревана и Павлодара.

День города традиционно отмечается в Новосибирске масштабно, только последние насколько пандемийных лет не позволяли представителям городов-побратимов лично принимать участие в празднике. В этом году приехали делегации из киргизского города Ош, Минска, Еревана и Павлодара.

«Новосибирску – 129 лет. По сравнению с многовековой историей Еревана, Оша, Минска, Омска, Читы – это миг. Но тем не менее мы гордимся нашей историей. Она короткая, но очень насыщенная различными событиями, датами, именами. Поэтому каждый День рождения города для нас – это большой праздник. Я хочу поблагодарить вас всех за то, что вы нашли время приехать и разделить с нами эту радость. (…) у нас появляется возможность для общения, обмена опытом и просто приятных встреч. Новосибирск – город гостеприимный», – отметил мэр Анатолий Локоть.

С каждым городом-побратимом Новосибирск связывают давние связи.

В эти дни исполняется 10 лет побратимству столицы Сибири с Минском: договор об установлении дружеских отношений официально был подписан 23 июня 2012 года, хотя сотрудничество началось на много раньше. За последние годы взаимодействие между Новосибирском и Минском вышло на новый уровень в самых разных областях: выстраиваются кооперационные связи между предприятиями, реализуются совместные проекты в сфере городского хозяйства и общественного транспорта. Регулярно проводятся форумы, выставки и ярмарки, молодёжные обмены. Плодотворная взаимная работа ведется в рамках гуманитарного проекта «Международная Вахта памяти». Три района Новосибирска имеют районы-побратимы в Минске.

Договор с городом Ошем Киргизской Республики был подписан 13 лет назад, в 2009 году. За это время между киргизским и сибирским городами установились дружеские отношения. Новый виток отношений – подписание Программы сотрудничества на 2022 – 2025 годы, которая позволит целенаправленно развивать взаимодействие по конкретным направлениям.

С октября 2014 года действует соглашение о побратимстве Новосибирска с Ереваном. Это послужило дополнительным импульсом для развития экономического и культурного сотрудничества, обеспечило возможность прямых контактов между администрациями городов, изучения и применения на практике опыта друг друга.

А в августе 2021 года новосибирцы стали побратимами с жителями Павлодара Республики Казахстан.  Это явилось результатом общественного признания значимости многолетнего и плодотворного взаимодействия предприятий, научных и образовательных организаций, учреждений культуры и спорта, предпринимателей и общественных деятелей Новосибирска и Павлодара.

«Визит делегаций в честь Дня города – это новый шаг к активному взаимодействию и укреплению всестороннего сотрудничества», отметили в мэрии.

О праздновании 129-летия Новосибирска на Михайловской набережной читайте здесь.

И еще 12 ярких моментов Дня города — здесь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *