Школьников-инвалидов будут два раза в день кормить бесплатно

В России приняли закон о бесплатном двухразовом питании детей-инвалидов в школах.

Детям с ограниченными возможностями, которые обучаются в школах и организациях среднего профессионального образования, но не посещают их, будет гарантировано право на бесплатное двухразовое питание, сообщается на сайте Госдумы РФ.

— Закон, принятый Государственной Думой, устанавливает единый порядок предоставления льготы по всей стране вне зависимости от формы обучения. Сейчас это не регламентировано, — поясняют в ГД РФ. — В итоге в одних регионах детям с ограниченными возможностями здоровья, находящимся на домашнем обучении, выдавали сухой паек, в других — денежную компенсацию, а в третьих — не выдавали ничего.

— Из 17 миллионов российских школьников более 700 тысяч — дети с ограниченными возможностями здоровья. Около 95 тысяч из них проходят обучение на дому. Сейчас порядок реализации права на питание детей с ОВЗ, проживающих в образовательных организациях — детских домах, интернатах, — регламентирован в достаточной степени. С детьми, которые посещают школу или находятся на домашнем обучении, ситуация другая, — ранее поясняла суть законодательных поправок заместитель председателя ГД Анна Кузнецова.

Изменения в действующее законодательство устраняют возможность вольной трактовки при его исполнении, устанавливают единый для всех регионов подход и определяют источники финансирования. Это могут быть средства муниципального, регионального и федерального бюджетов. Планируется, что закон начнёт действовать с 1 сентября 2022 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *