ПФР и ФСС слили в один фонд: чем это обернется для работодателей и простых россиян

фото: сайт ПФР

Уже до 1 января 2023 года из нашей жизни исчезнут привычные два ведомства — Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Правительство решило объединить их в единый Фонд, а сэкономленные средства направить на повышение пенсий и других выплат.  В связи с этим возникает масса вопросов по обеспечению социальной поддержки россиян.

5 июня стало официально известно, что Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законы, касающиеся объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования РФ (ПФР и ФСС) в Фонд пенсионного и социального страхования, а также регулирования законодательных норм для исчисления взносов в социальные фонды. Документы инициированы Правительством РФ.

Объединение двух фондов обсуждалось еще с 2018 года, а 20 мая 2022 года пакет законопроектов по созданию единого ведомства был внесен правительством в Госдуму. Поправок было много, ведь предстоит корректировка Налогового, Трудового, Бюджетного кодексов.

Что было…

ПФР и ФСС были организованы более 30 лет и являются государственными внебюджетными фондами. У каждого есть свой центральный аппарат, региональные отделения и филиалы или управления на местах.

Пенсионный фонд ведет учет прав граждан на получение пенсий, устанавливает и выплачивает пенсии по старости, по инвалидности, потере кормильца, а также социальные пенсии и пенсии для госслужащих. ПФР предоставляет и федеральные доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума, материнский капитал и различные федеральные соцвыплаты – ветеранам, инвалидам и прочим категориям, имеющим право на их получение. Кроме того, ПФР работает с пенсионными накоплениями граждан.

Фонд социального страхования выплачивает гражданам различные пособия, например – больничный лист за весь срок нетрудоспособности, кроме первых трех дней, их оплачивает работодатель. Из ФСС оплачиваются пособия по беременности, родам и за постановку на учет на ранних сроках беременности, при рождении ребенка и по уходу за ним до возраста полутора лет; на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, реабилитацию получивших травмы на производстве, по профзаболеванию и др. Важная функция ФСС – обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Задача общая — пути разные. Как видно, основная задача двух ведомств — это обеспечение граждан социальными мерами поддержки, но есть назначения пенсии, выплат нуждающимся семьям и другие пособия. Но чтобы их получить заявителям зачастую приходилось обращаться в оба фонда по очереди.

Например, пенсию по инвалидности назначают специалисты Пенсионного фонда, а за техническими средствами реабилитации надо обращаться в соцзащиту. Или пенсионеры, проживающие на Севере, получают компенсацию за проезд в отпуск из средств ПФР, а за проезд к месту лечения — из ФСС. Ситуацию, по мнению экспертов, немного выправила цифровизация госуслуг. Но проблема разрозненности двух ведомств никуда не делась.

Что будет…

— После создания нового ведомства — Фонд пенсионного и социального страхования, единый тариф составит 30% в пределах базы и 15,1% сверх базы, проще станет отчетность.

— Взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование компании будут перечислять единой суммой — сейчас по всем видам соцстрахования компании и ИП проводят отдельные платежи.

— С 1 января 2023 года работодатели будут платить взносы не только за работников, с которыми заключены трудовые договоры, но и за тех, с кем сотрудничают по гражданско-правовым договорам. Поскольку сейчас сотрудники на ГПД не получают выплаты по больничным и пособия в связи с материнством. Благодаря нововведению — это неравенство будет устранено.

«С введением единого тарифа те, кто работает по договорам гражданско-правового характера, смогут оформлять больничные и получать выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас таким правом обладают только работники с трудовыми договорами», — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

— Все пособия, которые выплачивали ПФР и ФСС, продолжат действовать. Власти неоднократно подчеркивали, что обязательства фондов будут сохранены, а права граждан гарантированы в полном объеме.

Чем же сердце успокоится…

По мнению законотворцев, организационное изменение в структуре фондов для жителей страны пройдет незаметно. В принципе работа по схеме «единого окна» уже ведется: отделения ПФР и ФСС принимают заявления «за всех», не разделяя ведомства. Например, в соцзащите можно подать заявление о доставке пенсии, или возмещении трат на погребение.

В правительстве полагают, что за счет увеличения взносов, сокращения административно-хозяйственных расходов на содержание ФСС и ПФР появится возможность повысить выплаты по обязательному соцстрахованию: например, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и пособий по временной нетрудоспособности.

Что еще изменится после объединения ПФР и ФСС

— По расчетам Минтруда, в 2025 году максимальная сумма за больничный у работника со стажем от 8 лет достигнет 143,5 тысячи рублей. По действующим тарифам она составляет бы 94,7 тысячи рублей.

— На повышение выплат смогут рассчитывать работники с годовым доходом более 1 миллиона рублей (это зарплата примерно 83 300 рублей в месяц). Годовой доход, с которого работодатель обязан платить взносы, повышен до 1,5 миллионов, соответственно, увеличатся и максимальные выплаты, сообщает официальный портал «объясняем.рф».

— С 1 января 2023 года самый крупный размер пособия по уходу за ребенком достигнет 57, 4 тысячи рублей (сейчас – 37, 9 тысяч). Максимальное пособие по беременности и родам составит 660, 9 тысяч рублей (сейчас 435, 9 тысяч).

— Еще одно преимущество новой структуры — использование единой цифровой платформы. Это дешевле, чем содержать две ИТ-инфраструктуры. В результате запросы граждан будут обрабатываться без сбора дополнительных справок, сократится срок на получение документов путем межведомственных запросов. А значит, все положенные выплаты и пособия станут назначаться быстрее.

Отделения ПФР и ФСС закроются или продолжат работу?

«Все точки, где сегодня ведется прием граждан, будут сохранены. То есть граждане смогут обращаться по привычным адресам. Но если прежде нужно было обращаться отдельно в ПФР, а отдельно – в ФСС, то теперь все можно будет сделать в одном отделении», – говорится в сообщении пресс-службы Минтруда.

Кроме того базовые, типичные вопросы можно будет решить через Интернет.

Еще пара моментов для работодателей

— «С 2023 года будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование в следующих размерах: в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов – 30%, свыше установленной единой предельной величины базы – 15,1%», – рассказали в Госдуме.

— Для некоторых категорий организаций новые правила устанавливают особые размеры единого соцтарифа. Так, малый и средний бизнес и участники проекта «Сколково» будут платить 15% от начисленных зарплат, превышающих МРОТ.

— Для резидентов некоторых зон с особым экономическим режимом, IT-организаций, разработчиков радиоэлектроники и аудиовизуальной продукции, а также для тех, кто привлекает на работу студотряды, единый страховой тариф установлен в размере 7,6%.

— Такую же льготу в 2023–2024 годах получат благотворительные организации и социально ориентированные НКО.

— Для организаций, производящих выплаты экипажам судов, до 2027 года установлен нулевой тариф.

Трудоустройство иностранцев

Изменения вносятся и в порядок привлечения к работе в России иностранцев. С работодателей снимается обязанность требовать с них полисы добровольного медицинского страхования, или договор, заключенный с медицинской организацией на их платное обслуживание. Взносы за иностранного гражданина будут перечисляться в новый фонд, но пользоваться медуслугами по ОМС в полном объеме он сможет лишь через три года, рассказал глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов – по его словам, такие меры приняты, чтобы избежать злоупотреблений.

А что останется как раньше? Самое главное!

—  Для удобства граждан установленные даты выплаты пенсий и пособий будут сохранены, заверяют в Минтруде.

— Объединение фондов не вызовет необходимости заново подавать документы на меры социальной поддержки.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *