Свыше 1,2 тысячи самозанятых новосибирцев в 2024 уплатили взносы на обязательное пенсионное страхование

фото: freepik.com

«Подать заявление о добровольной уплате взносов в счет будущей пенсии самозанятые могут, обратившись в клиентскую службу Отделения СФР по Новосибирской области. Также заявление можно направить онлайн на портале госуслуг, на сайте фонда или через мобильное приложение «Мой налог». По итогам прошлого года 1 243 самозанятых жителей региона уплатили добровольные взносы для формирования будущей пенсии», — отметил управляющий Отделением СФР по Новосибирской области Александр Терепа.

Граждане, которые не заработают необходимый стаж и минимальное количество пенсионных коэффициентов, не приобретают право на страховую пенсию по старости. Им назначается социальная пенсия на 5 лет позже пенсионного возраста. Ее размер не будет превышать прожиточный минимум, установленный в регионе. Добровольная уплата взносов позволит учесть периоды деятельности в статусе самозанятого в страховой стаж и накопить индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК), необходимые для формирования страховой пенсии. Для включения одного года в страховой стаж и формирования пенсионных коэффициентов (0,98 ИПК) нужно уплатить минимальный размер взноса. В текущем году он составляет 59 241, 60 рублей.  Максимальный размер добровольного взноса —  473 932,80 рублей – позволит сформировать за год 7,779 пенсионных коэффициентов.

Платеж можно направлять по частям в течение года или перечислить всей суммой до 31 декабря. Взносы перечисляются через банк по реквизитам с помощью мобильного приложения «Мой налог» или электронного сервиса на сайте СФР. Реквизиты для уплаты можно также получить в клиентской службе Отделения СФР по Новосибирской области.

Такой способ формирования страховой пенсия актуален только для плательщиков налога на профессиональный доход. Для ИП пенсионное страхование является обязательным, и они уплачивают ежегодно фиксированный взнос.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *