Конный кортеж, итальянский классический гроб и белые голуби: в Новосибирске простились с Сергеем Якушиным

Конный кортеж на церемонии прощания. Фото Александры Фоменко.

Основатель и владелец новосибирского крематория и известного по всей стране Музея смерти скончался 4 июля в возрасте 69 лет. Вчера, 8 июля, в городе состоялась прощальная панихида.

О смерти Сергея Якушина, основателя первого в России частного крематория в Новосибирске и президента международной промышленной выставки «Некрополь», стало известно в начале этой недели. Как рассказал журналистам его сын Борис, у Сергея Борисовича была онкология.

Сценарий своих похорон владелец крематория продумал ещё при жизни. По словам его родственников, Сергей Якушин желал, чтобы после смерти его провезли по центральным улицам Новосибирска. Так, 6 июля траурный кортеж из 15 машин действительно проехал от здания судмедэкспертизы, что находится на улице Немировича-Данченко, до новосибирского крематория на улице Военторовской, где 8 июля состоялась сама церемония прощания.

В пятницу, в 15.15 на территории «некрополя» появилась чёрная карета-катафалк, запряжённая одной лошадью. Так началась похоронная процессия. В ней приняли участие родственники, близкие, друзья, коллеги Сергея Якушина и его сотрудники. Тело бизнесмена провезли до здания крематория, в главном зале которого состоялось прощание.

Для себя при жизни он выбрал модель гроба – итальянский классический тёмного цвета – и ритуальную урну из зелёного камня змеевика. Ещё одним желанием владельца крематория и музея погребальной культуры было, чтобы во время церемонии звучали известные российские музыкальные композиции: «Как упоительны в России вечера» группы «Белый орёл» и «Как хочется жить» группы «Рождество».

По окончании церемонии в небо были выпущены белые голуби. После чего тело Сергея Борисовича, как он и завещал, было кремировано. Его прах захоронят рядом с родителями в семейном склепе на территории крематория.

Напомним, что с 2021 года Сергей Якушин находился под домашним арестом из-за уголовного дела о взятках в похоронном бизнесе. В ноябре прошлого года его задержали в Санкт-Петербурге и предъявили обвинение. По версии следствия, будучи учредителем похоронного агентства с 2011 по 2019 год основатель новосибирского крематория передал более миллиона рублей заведующему патолого-анатомического отделения больницы через третьих лиц в обмен на «рекламу» его похоронного дома родным умерших. Свою вину Сергей Якушин не признал.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *