Новосибирские сельхозпредприятия отправили запчасти аграриями Беловодского района

Фото: Беловодская районная Администрация в «ВК»

Первая большая партия гуманитарного груза для аграриев Беловодского района, шефство над которым взяла Новосибирская область, была доставлена в ЛНР.  Что сегодня необходимо для нормальной работы и сбора урожая местным сельхозпредприятиям?

Жители Новосибирской области активно откликнулись на призыв оказать содействие в восстановлении разрушенных городов и сел Донбасса, в частности, Беловодскому району Луганской Народной республики, над которым сибиряки взял шефство. Об этом подробно ЧС-ИНФО рассказал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

Первая большая партия гуманитарного груза объемом 20 кубометров для аграриев Беловодского района ЛНР была доставлена в Беловодск. Собрали гуманитарную помощь для своих коллег предприятия аграрного сектора Новосибирской области.

Сейчас в Луганской Народной Республике идет заготовка кормов, скоро приступят к уборке урожая, но сельхозтехника готова к полевым работам не везде, многие трактора и комбайны требуют ремонта.

Специалисты Минсельхоза Новосибирской области, побывавшие в Беловодском районе ЛНР, поговорили с аграриями и сформировали перечень того, что необходимо для подготовки сельхозтехники российского и белорусского производства к сезонным полевым работам. В списке: шины, запасные части, комплектующие, шпагат для сенозаготовки.

На призыв помочь сельхозпроизводителям Беловодского района откликнулись представители новосибирского бизнеса — поставщики сельхозтехники и аграрные предприятия: ООО «Агротрак», ООО «Техпромторг», ООО ТД «МТЗ-Сибирь», ООО «Агроснабтехсервис», ООО «Агромакс», ООО «Агротрейд», ООО «ЭРИЗ», и сельхозорганизации двух районов: СПК «Колхоз Победа», Колхоз «Заря», СПК «Колос», ИП Глава К(Ф)Х Мустафаев С.Р-О. (Татарский район), ЗАО «Пламя», ООО КХ «Александровское», ЗАО «Бобровское», ЗАО «Мышланское» (Сузунский район). Оплату всех расходов на транспортировку гуманитарной помощи взяло на себя ООО «Агротрак».

Напомним, что первый большегруз с гуманитарной помощью был отправлен из Новосибирской области 1 июля. Это были шины и запасные части. Следующая партия отправилась в ЛНР 8 июля: там уже кроме запчастей и шин были машина «Нива», предоставленная ЗАО «Крутишинское» из Черепановского района и пресс-подборщик для заготовик сена, выпускаемый новосибирским заводом «Унисибмаш».

Фото: правительство НСО

«Специалисты нашего министерства трудятся на территории Беловодского района ЛНР уже второй месяц и вместе с хозяйственными товаропроизводителями определяют первоочередную потребность в запасных частях для проведения кормозаготовительной и уборочной компаний. Первая партия предназначалась для сенозаготовительной компании. Вторая включает в себя запчасти для зерноуборочной техники, ведь в Беловодском районе к уборке урожая приступят уже в скором времени», — пояснил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

С просьбой об оказании гуманитарной помощи обратились к Новосибирской области 35 сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств Беловодского района, а также три конезавода. Всего в списке 1830 позиций: сельхозшины, ремни, аккумуляторы, запчасти и расходные материалы, на общую сумму 15,4 миллиона рублей.

Всего планируется сделать не менее пяти рейсов в Беловодск.

Фото: Беловодская районная Администрация в «ВК».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *